Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Санкт-Петербургский Государственный Институт






Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы

 

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

КАФЕДРА ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

И ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

«ЗООПСИХОЛОГИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

 

 

по направлению подготовки 030300 «Психология»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

 

Код дисциплины по учебному плану Б.3.БЧ.05.

 

Трудоемкость учебной дисциплины 3 зачетных единицы (кредита)

 

 

Санкт-Петербург

2011 г.

 

 

Содержание

Аннотация......... Методические указания для студентов...... Модуль 1. Основные понятия зоопсихологии Глава 1.1. История развития зоопсихологии. Методы зоопсихологии Глава 1.2. Общая характеристика психики животных Глава 1.3. Врожденные формы поведения Глава 1.4. Приобретенные формы поведения Глава 1.5. Классификация форм поведения 1.6. Список литературы…... 1.7. Блок самопроверки Модуль 2. Социальная зоопсихология Глава 2.1. Типы сообществ. Способы общения между особями. Сотрудничество. Альтруизм. Глава 2.2. Конфликтное поведение. Стратегии пищедобывательного поведения. Глава 2.3. Территориальное поведение Глава 2.4. Стратегии размножения. Родительское поведение. Внутрисемейные взаимоотношения. 2.5 Список литературы 2.6. Блок самопроверки Модуль 3. Сравнительная психология Глава 3.1. Речь, интеллект, формы «досознательной» деятельности у животных Глава 3.2. Обучение. Глава 3.3. Индивидуальное развитие и эволюция психической деятельности 3.5. Список литературы 4.. Блок самопроверки………. 5. Глоссарий              

 

 

 

Аннотация

Зоопсихология, равно как и сравнительная психология являются отдельной отраслью в ряду направлений современной психологии. Данные зоопсихологии и сравнительной психологии позволяют проследить «историческое» развитие сложных форм поведения человека, и дают возможность изучить особенности формирования отдельных проявлений деятельности человека. В человеке порой разделяют его биологическую и социальную природу, поскольку его становление возможно только в условиях социума. Но при этом никто не отменяет его биологическое наследие, которое проявляется в виде инстинктивной деятельности. Иногда бывает, что биологическое и социальное приходит в конфликт, противореча своими целями друг другу. В учебном пособии мы рассматриваем эти биологические и социальные аспекты поведения в их эволюционном проявлении. Мы приводим современные данные о врожденных и приобретенных формах поведения животных, учитывая, что человек также к классу млекопитающих.

Учебное пособие рассчитано на студентов, обучающихся по специальности «психология», которые уже получили знания по анатомии ЦНС и нейрофизиологии, и изучили основные понятия курса «общей психологии».

В учебном пособии дается целостное представление об этапах формирования различных форм поведения животных в онтогенезе, о внешних и внутренних факторах, которые способны повлиять на поведение особи. Освещаются закономерности социальных взаимоотношений между особями в животном мире, что может служить хорошей моделью для выявления особенностей развития человеческого социума.

Целью курса «Зоопсихологии и сравнительной психологии» является формирование у студентов представлений о возникновении, развитии и функционировании психики у животных, о взаимосвязи психики и поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.