Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация дисциплины






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Юридический институт

Кафедра Теории государства и права и основ правоведения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

«История государства и права зарубежных стран»

Направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника

 

Бакалавр (академический)

Форма обучения

(очная, заочная)

 

Сыктывкар 2015


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет имени П. Сорокина»

Юридический институт

Кафедра Теории государства и права и основ правоведения

Утверждаю:

Директор института

_________________ Ф.И.О.

«_____» __________ 20__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплины «История государства и права зарубежных стран»

Направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника

 

Бакалавр (академический)

Форма обучения

(очная, заочная)

 

  Очная форма обучения Заочная форма обучения
Блок дисциплин Б.1 (Б.3.Б.3) Семестр –   1, 2   1, 2
Всего учебных занятий – 288 – 8 з.е. 288 – 8 з.е.
В том числе:    
Аудиторных –    
Из них: лекций – 1 семестр 2 семестр   36 ч. 18 ч.   ч.
Практических занятий – 1 семестр 2 семестр     -  
Лабораторных занятий – Нет нет
Самостоятельная работа – Интерактивные и активные-            
Форма текущего контроля 1 контрольная работа 1 курсовая работа 1 контрольная работа, 1 курсовая работа
Промежуточный контроль– 1 семестр зачет 2 семестр Экзамен   зачет экзамен

Сыктывкар 2015


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Рабочая программа составлена на основании ФГОС, в соответствии с целями (миссией) и задачами ООП ВПО и учебного плана направления 030 900. 62 (40.03.01) Юриспруденция

 

Составитель рабочей программы

Должность, звание доцент, к.ю.н. Плоцкая О.А., Павлов А.А.

 

 

 

 

Сведения о рецензентах (внешняя рецензия):

 

 

Рабочая программа утверждена

на заседании кафедры (наименование)

Протокол заседания №1 от «04»09. 2015 г.

Заведующий кафедрой

(ученая степень, ученое звание) к.ю.н. Иванова О.С. ФИО

 

 

 

 

 

Аннотация дисциплины

«История государства и права зарубежных стран», как учебная дисциплина, имея целью формирование, развитие и закрепление у студентов современного юридического мышления, общей и правовой культуры, высокого профессионализма, изучается во всех образовательных учреждениях, готовящих юристов.

«История государства и права зарубежных стран» является одной из базовых дисциплин, которая преподается на первом курсе студентам юристам и играет исключительно важную роль в подготовке высококвалифицированных юристов.

При изучении данного курса студентам необходимо:

иметь представление:

- о закономерностях генезиса, эволюции и функционирования государства и права, государственной власти и государственного аппарата в различные периоды истории в странах Европы, Азии, Африки, Америки;

- об основных элементах правовых систем рассматриваемых обществ и государств, и их взаимодействии;

знать:

- исторические процессы, направленные на формирование государственных и правовых институтов в различных странах;

- процесс формирования государства и права;

- различия в становлении государственно-правовых институтов европейских и азиатских государств;

- особенности в государственно-правовых институтах различных стран в разные периоды времени;

- процесс образования и развития конкретных государственных учреждений и правовых институтов в европейских и азиатских государствах;

- важнейшие памятники права и практику их применения в конкретных исторических условиях;

- взаимосвязь с целостной системой права в различных странах для понимания эволюции развития норм, институтов и отраслей права;

- выдающиеся труды видных ученых-историков и юристов по актуальным вопросам и проблемам истории государства и права зарубежных стран;

уметь:

- применять теоретические положения об истории государства и права при изучении отраслевых и специальных юридических дисциплин;

- обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой, политической и иной проблематике;

- оперировать юридическими понятиями и категориями.

- применять полученные знания в практической правоприменительной деятельности юриста и в правовой работе;

- толковать и знать правоприменительную практику законов и других нормативно-правовых актов в истории зарубежных стран;

- выявлять закономерности развития основных институтов и отраслей права в различных правовых семьях;

- работать с нормативно-правовыми актами прошлого времени и определять их значимость для развития исторического процесса;

- анализировать развитие общественно-политических явлений в зарубежных странах, с точки зрения юриста;

- систематически повышать свою профессиональную деятельность, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

У студента должны формироваться навыки профессиональной этики, правовой культуры, уважение к закону и ценностям правового государства.

Изучение «Истории государства и права зарубежных стран» необходимо и для лучшего усвоения таких отраслевых юридических дисциплин, как конституционное, гражданское, уголовное, семейное, процессуальное право, являющихся, в известной степени конечным результатом предшествующего исторического процесса. При этом студенты получают первоначальные знания об основных правовых понятиях и государственно-правовых учреждениях, приобретают навыки исторического подхода к государственно-правовым явлениям, получают познания общественной жизни, в частности, государства и права.

Основой успешного усвоения курса является систематическая работа. Необходимо заслушивать и конспектировать лекции и активно работать на семинарских (практических) занятиях. Именно семинарские (практические) занятия по курсу «История государства и права зарубежных стран» представляют собой важнейшую форму работы студентов юридического факультета. Их значимость определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, характерной чертой семинарских (практических) занятий по курсу «История государства и права зарубежных стран» является изучение непосредственно памятников зарубежного права, т.е. законодательства, ушедшего в прошлое. Впервые студенту юридического факультета предоставляется возможность учиться общению с законом.

Во-вторых, на семинарских (практических) занятиях студент вооружен первоисточником и, поэтому, анализируя закон, учится делать самостоятельные выводы.

В-третьих, семинарские (практические) занятия по курсу «История государства и права зарубежных стран» учат студента таким необходимым профессиональным навыкам, как умение дискутировать, спорить, доказательно излагать свои мысли, внимательно подходить к доводам и аргументам своих оппонентов, прослеживать причинно-следственные связи между историческими событиями и памятниками права.

В-четвертых, семинарские (практические) занятия становятся основой, на которой будущий юрист начинает формировать и оттачивать свое красноречие, умение правильно и профессионально, грамотно, доказательно говорить.

И, наконец, семинарские (практические) занятия дают студенту углубленное знание предмета, позволяющее ему использовать их при изучении отраслей права.

Круг тем и вопросов, которые разбираются на семинарских (практических) занятиях, определяются планами семинарских (практических) занятий.

Для семинарских (практических) занятий избраны памятники права, наиболее важные и характерные для той или иной эпохи, так как они создают основу юридических познаний студента-первокурсника, сразу давая возможность разобраться в основных институтах гражданского, уголовного, процессуального и других отраслей права. На последующих семинарах студент должен сравнивать очередные памятники права с последующими, тем самым прослеживать развитие законодательства и правовых институтов.

Поскольку главным объектом изучения на семинаре является закон, планы семинарских (практических) занятий содержат указания статей, которые предлагаются для анализа при раскрытии того или иного вопроса семинарского занятия. Кроме того, план каждого семинарского (практического) занятия сопровождается указанием на необходимую литературу и источники. По каждой теме семинарского (практического) занятия предусмотрены реферативные сообщения (доклады) студентов, темы которых указываются в планах семинарских занятий.

Семинарские (практические) занятия проводятся в форме беседы, когда вся группа готовится по предложенным вопросам и участвует в обсуждении в равной мере. Поэтому изучаемый памятник права должен быть всегда на столах участников семинара. Уточнения, дополнения, комментарии, аргументированное опровержение сказанного выступающим – вот перечень возможностей проявить свои знания и свое понимание обсуждаемого вопроса каждым участником семинара. Ссылка на статьи обсуждаемого закона является обязательной.

На семинарских (практических) занятиях заслушиваются реферативные сообщения (доклады), сопровождающиеся рецензированием и обсуждением. Изучение каждой темы семинарских (практических) занятий завершается проведением контрольной работы по данной теме, тестами, алгоритмами, либо работой с понятийным аппаратом.

При изучении учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» преподаватель может использовать интерактивные методы обучения, такие как: мозговой штурм, сократов метод, вопрос-вопрос, направленная дискуссия, творческие задания, работа в малых группах, ролевые, деловые игры, позитивное комментирование и др. Интерактивные методы позволяют повысить процент усвоения учебного материала, добиться обратной информационной связи между студентами и преподавателем, а также заинтересовать и включить в работу малоактивных студентов.

Успешное изучение учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» предполагает не только освоение лекционного материала и закрепление его на семинарских (практических) занятиях, но и самостоятельную работу, умение применять системный и сравнительный методы исследования предмета, ясно выражать свои мысли в устной и письменной формах.

История государства и права зарубежных стран относится к блоку дисциплин Б.З, Б.3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.