Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Макроэкономика. Мировая экономика.






 

Первый раздел изучаемой дисциплины был посвящен рассмотрению экономических проблем на уровне отдельных хозяйствующих субъектов (микроэкономики). Раздел науки о хозяйстве как целом, о проблемах экономического роста и занятости, о возможностях и работе хозяйственного механизма, о функциях государства и экономической политике называется макроэкономикой.

Макроэкономика рассматривает размеры и структуру валового национального продукта, функционирование и эффективность экономики в целом. В центре ее внимания – разработка таких проблем, как организация экономического регулирования, управление инфляцией, сохранение природных ресурсов, поддержание оптимальных темпов производства товаров и услуг.

Строго говоря, между микро- и макроанализом нет четкой границы. Обе сферы хозяйствования – на уровне фирмы (отрасли) и в масштабе страны, обе части экономической теории тесно взаимосвязаны. Но разделение уровней, даже при известной его условности, необходимо в методологическом плане и отражает реально существующие отличия. Это обусловлено, прежде всего, тем обстоятельством, что интересы отдельного индивидуума, одной фирмы, одной отрасли и интересы общества не равнозначны.

Переход России от административно-командной экономики к рыночной системе хозяйствования обусловил серьезные социально-экономические проблемы. Поэтому в этом разделе анализируются отдельные проблемы переходной экономики России, которые, безусловно, необходимо решать уже сейчас и в ближайшее время. При этом делается акцент на усиление роли государства как новом ориентире в обеспечении устойчивой экономической динамики.

 

Тема 10. Макроэкономика: показатели измерения

 

Метод " затраты-выпуск" и модель межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании структурных взаимосвязей в экономике.

Резидентные и нерезидентные институциональные единицы.

Национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс; теневая экономика.

Основные макроэкономические показатели: национальный объем производства, общий уровень цен, процентная ставка, занятость.

Показатель валового национального продукта (ВНП) и система национальных счетов: измерение ВНП по доходам и расходам, чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход.

Движение и распределение национального продукта. Номинальный и реальный ВНП.

Производственная функция.

Экономическая динамика: экономический рост и его типы. Факторы экономического роста. Темп роста ВНП как интегральный показатель экономического роста. Модели экономического роста: неоклассическая модель, неокейнсианская модель мультипликатора-акселератора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.