Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия. Пермские отложения представлены двумя отделами: нижним и верхним.






Пермская система – Р

Пермские отложения представлены двумя отделами: нижним и верхним.

Нижний отдел – Р1

На размытой поверхности карбона залегает комплекс терригенных пород нижнепермского возраста, который образует обширную зону выноса дельтовых отложений. Представлены они пачками обломочных песчано-алевритовых пород, чередующихся с глинами и аргиллитами. На основании спорово-пыльцевых анализов, литологии и каротажных характеристик отложения нижней Перми расчленяются на ассельский, сакмарский и артинский ярусы. Выше залегают отложения кунгурского яруса.

Ассельский ярус (Р1a). Отложения ассельского яруса залегают на размытой поверхности пород среднего карбона. Отложения представлены преимущественно пачками песчано-глинистых пород с маломощными прослоями известняков и включениями гравийно-галечникового материала.

Песчаники серые, темно-серые, разнозернистые, полимиктовые, крепкие, слабоизвестковистые. Аргиллиты черные, плотные, слоистые. Алевролиты черные, слабоизвестковистые, насыщенные углистым материалом. Толщина отложений яруса изменяется от 65 до 232 м.

Сакмарский ярус (Р1s). Отложения сакмарского яруса представлены

песчано-глинистыми породами с линзами и пропластками гравийно-

галечникового материала с прослоями аргиллитов. Песчаники серые, темно- серые, среднезернистые, крепкие. Гравелит (размер галек 2-4 мм) кварцево-

кремнистых пород темно-серый с включением зерен кальцита. Толщина отложений – от 90 до 200 м.

Артинский ярус (Р1ar). Артинские отложения залегают несогласно на сакмарских породах. Граница между ярусами устанавливается, главным образом, по изменению споропыльцевых комплексов. Литологически артинские отложения представлены мощной песчано-аргиллитовой толщей с отдельными прослоями гравелитов и конгломератов. Толщина артинских отложений меняется за счет размыва верхних пачек и колеблется от 256 до 448 м.

Кунгурский ярус (Р1kg). В отложениях кунгура выделяются три пачки: нижняя – сульфатно-терригенная, средняя – галогенная и верхняя – сульфатно-терригенная (кепрок). Нижнюю сульфатно-терригенную пачку составляют сероцветные глины, аргиллиты, реже песчаники и ангидриты. Основная галогенная толща сложена каменной солью. В толще соли на разных уровнях встречаются ангидриты и терригенные породы, которые то тонко чередуются между собой, то составляют небольшие самостоятельные пропластки. Верхняя пачка сложена терригенными породами с прослоями ангидритов и гипсов. Верхняя сульфатно-терригенная пачка имеет различную толщину. На крутых склонах соли данная пачка исчезает из разреза, а в своде и присводовых частях соляного купола меняется по мощности в зависимости от степени размыва. Толщина отложений кунгурского яруса колеблется от 46 до 3578 м.

Верхний отдел – Р 2

Верхнепермские континентальные (озерно-лагунные) отложения имеют широкое распростронение за крутым уступом соляных куполов, а в сводовых частях они обычно полностью прорваны солью. Верхняя пермь представлены отложениями уфимского, казанского и татарского ярусов. Литологически отложения представлены красноцветными глинами, аргиллитами и песчаниками с подчиненными прослоями ангидритов, мелкогалечных конгломератов. В верхней части разреза распространены пласты рыхлых песчаников, толщина которых колеблется от 2 до 18 м. Нижняя часть разреза представлена глинами с повышенной карбонатностью и пластами более крепких песчаников. Толщина отложений – от нескольких десятков до 690 м в скважине Г-23.

Мезозойская система (MZ) представлена породами триаса, юры и мела.

Триасовая система – Т

Триасовая система представлена только нижним отделом.

Нижнетриасовые отложения с угловым и эрозионным несогласием залегают на различных пачках верхнепермских отложений. В сводовых частях соляных куполов эти отложения залегают на породах кунгурского яруса. Отложения представлены частым переслаиванием пестроцветных песчано-глинистых пород ветлужского и баскунчакского ярусов. Оба горизонта содержат промышленную нефть. Толщина отложений – до 3-390 м.

Ветлужская серия (индийский ярус) представлена соркольской, кокжидинской и акжарской свитами.

В разрезе соркольской свиты отложения с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на размытой поверхности татарских отложений. Литологически свита представлена переслаивающимися глинами: аргиллитоподобными зелеными и кирпично-красными, песками светлозелеными, кирпично-красными, глинистыми, мелко- и среднезернистыми, алевролитами и песчаниками буровато-красных, реже голубовато-серых, зеленовато-серых, красноватых цветов, полимиктовыми, слюдинистыми, разнозернистыми, крепкими. В основании свиты, сложененной пачкой грубообломочных пород: песчаников, гравелитов и конгломератов, установлены Т-III и Т-III-В продуктивные горизонты. Верхняя граница соркольской свиты проходит по кровле Т-II продуктивного горизонта. Толщина соркольской свиты составляет порядка 65 м.

Отложения кокжидинской свиты залегают на породах соркольской свиты и предсталены тонким переслаиванием песчаников зеленовато-серых и кирпично-красных, разнозернистых с глинами песчанистыми. Эти отложения являются флюидоупором для вышеназванных продуктивных горизонтов T-II, T-III и T-III-B. Максимальная толщина достигает 85 м.

Акжарская свита представлена песчано-глинистыми породами. Глины пестроцветные, преобладают бурового цвета, аргиллитоподобные. Песчаные отложения развиты в подошвенной части свиты, к которой приурочен продуктивный горизонт Т-I-А. Пески и песчаники зеленовато-серые, кирпично-красные, вишнево-красные, полимиктовые, разнозернистые.

Отложения акжарской свиты развиты не повсеместно. Толщина отложений изменяется от 0 до 102 м.

Юрская система – I

Верхнеюрские отложения полностью размыты. Нижне-, среднеюрские– представлены терригенной толщей, в нижней части песчано-глинистого разреза которой преобладают пласты глинистых песков, рыхлых песчаников. В глинах отмечаются редкие прослои бурого угля, обуглившихся растительных остатков. В верхней части разреза – серо-бурые глины с повышенной карбонатностью и алевролиты, у подошвы - слабосцементиро-ванные среднезернистые песчаники. Толщина отложений – до 150 м.

В данных отложениях установлены Ю-I (газовый), Ю-II и Ю-III (нефтеносные) продуктивные горизонты.

Меловая система – К

Отложения нижнемеловой системы (готеривский, барремский, аптский, альбский ярусы) развиты повсеместно.

Готеривский ярус трансгрессивно залегает на размытой поверхности средней юры, мощность его 30-57 м, сложен серо-зелеными глинами с прослоями мергелей, известняков и песчаников морского происхождения. По литологическому составу пород и каротажной характеристике разделяется на 2 свиты: нижнюю – пелициподовую и верхнюю – песчано-глинистую. Пелециподовая

свита сложена глинами с подчиненными прослоями алеврита, песка и

является флюидоупором для продуктивного горизонта Ю-I.

Барремский ярус залегает на размытой поверхности готеривского яруса, представлен пестро-цветными глинами с алевролитами, песчаниками, в нижней части разрезе развиты нефтесодержащие песчаники. Мощность барремского яруса 40-64 м.

На размытой поверхности барремского яруса залегает аптский ярус, мощность которого 30-52 м. Сложен он, в основном, сероцветными (от темно-серого до черного) глинами, песками и зелеными мелкозернистыми песчаниками, причем песчаные разности занимают подчиненное значение.

Отложения альбского яруса распространены повсеместно, мощность яруса составляет от 105 до 145 м. Сложен ярус в основном серыми глинами, песчанистыми с включением растительных остатков. В верхней части разреза увеличивается песчанистость. Песчаники – светло серые, полимиктовые, разнозернистые.

Верхнемеловой отдел представлен сантонским и кампанским ярусами. Мощность кампанского яруса 40-45 м. Литологически ярус представлен зелено-серыми глинами, карбонатными, гипсоносными. В основании яруса наблюдается прослой песка зеленовато-серые, известковистые, песчанистые с прослоями песка зеленовато-серого цвета с фауной и галькой фосфорита. Толщина отложений до 54 м.

Сантонский ярус представлен темно-зелеными глинами кабонатность

которой высока. К подошве яруса отмечается фосфоритовый слой, состоящий из желваков, местами образующих сплошную плиту. Выше залегают пески желтовато-серые, тонкозернистые, глинистые, известковистые с прослоями серых песчанистых глин, рыхлых песчаников темно-серых, крупнозернистых. В верхней части песчаник становится мелкозернистым и известковистым. Количество фосфоритовых галек

уменьшается. Глины темно-серые с зеленоватым оттенком с конкрециями

пирита и остатками раковин макрофауны. Толщина их достигает 30 м.

Четвертичная система – Q

Породы четвертичной системы мощностью до 4-5 м представлены

супесями, суглинками, песками.

Палеогеновые образования с размывом залегают на верхнемеловых отложениях и представлены, в основном карбонатно-глинистыми породами: глины – зеленовато-серые, известковистые, песчанистые с прослоями серых мергелей. В основании наблюдается фосфоритовая галька.

Неоген-четвертичные отложения сложены глинами, песками с прослоями и линзами гравия и галечника. Толщина слоя не превышен 10 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.