Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника






Месторождение расположено в пределах Кенкиякской тектонической ступени Урало-Эмбенской солянокупольной тектонической зоны (зона сочленения Прикаспийского бассейна с Мугоджарской складчатой системой).

В осадочном чехле исследованной площади прослеживаются три структурно-тектонических этажа: подсолевой, кунгурско-верхнепермский и мезозойский. Поскольку объектом исследования являлись докунгурские отложения, в данной главе рассматривается строение поднятия по подсолевому комплексу отложений.

Характерной особенностью геологического развития восточной прибортовой зоны впадины появилось длительное некомпенсированное опускание территории и формирование мощного подсолевого докунгурского осадочного чехла толщиной до 8 км. В подсолевом докунгурском комплексе преобладают визейско-верхнедевонские и более древние отложения, седиментация которых происходила в условиях раннепалеозойского верхнеэмбенского прогиба, развитого в меридиональном направлении вдоль прибортовой зоны впадины.

Площадь Кокжиде находится в межкупольной зоне солянокупольных структур Кенкияк, Мортук, Башенколь.

В надсолевом комплексе отложений выделяются кунгурско-

верхнепермский, триасовых, юрско-олигоценовый и неоген-четвертичный

структурные ярусы.

По кровле верхней перми, который соответствует отражающему горизонту D, межкупольное поднятие Кокжиде представляет собой бранхиантиклинальную складку субширотного простирания, свод которой расположен в восточной части площади, а юго-западная часть осложнена многочисленными трещинами и разломами. Отложения нижнего триаса с угловым и стратиграфическим несогласием залегают на поверхности отложений верхней перми и, в общих чертах, повторяют структурный план нижележащих отложений.

Структура триасового горизонта контролируется постседиментационными процессами, движениями (перетоками) соли, которые обусловили формирование множества бескорневых разломов преимущественно широтного и меридионального направлений. Амплитуда разломов от 5 до 20 м.

Строение юрских продуктивных горизонтов характеризуется пологим залеганием пород по сравнению с нижележащими. В восточной части рассматриваемой территории выделяется бранхиантиклинальная структура северо-западного простирания, на которой отмечаются приподнятые и погруженные участки. Структура осложнена 3 разломами, простирающимися с севера на юг, унаследованного типа с амплитудами 5-20 м (приложение 1). Западное крыло антиклинали осложнено приразломным структурным носом. В целом структурный план юрских продуктивных горизонтов сохраняется и соответствует триасовым отложениям.

Юго-западная часть месторождения Кокжиде является приразломным крылом, ограниченным с юго-востока разломом. Амплитуда нарушения увеличивается с глубиной от 5 м в юрских продуктивных горизонтах до 220м в триасовых отложениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.