Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5 Работа с двумерными массивами




Вариант 1 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать среднее арифметическое значение нечетных элементов, расположенных выше главной диагонали.  
Вариант 2 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать среднее арифметическое значение нечетных элементов, расположенных ниже главной диагонали.  
Вариант 3 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать сумму элементов, расположенных на побочной диагонали.  
Вариант 4 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать среднее арифметическое значение ненулевых элементов, расположенных над побочной диагональю.  
Вариант 5 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать среднее арифметическое значение ненулевых элементов, расположенных под побочной диагональю.  
Вариант 6 Для каждой строки двумерного массива подсчитать количество положительных элементов и записать данные в новый массив.  
Вариант 7 Даны двумерный квадратный массив А и вектор Х, соответствующих размерностей. Вычислить А*Х.  
Вариант 8 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, для каждого столбца подсчитать сумму отрицательных элементов и записать данные в новый массив.  
Вариант 9 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, найти максимальный и минимальный элементы в массиве и поменять их местами.  
Вариант 10 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, найти максимальный элемент в каждой строке и записать данные в новый массив.  
Вариант 11 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, найти минимальный элемент в каждой строке и записать данные в новый массив.  
Вариант 12 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, поменять местами две средних строки, если количество строк четное, и первую с последней, если количество строк нечетное.  
Вариант 13 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, поменять местами два средних столбца, если количество столбцов четное, и первый с последним, если количество столбцов нечетное.  
Вариант 14 Даны квадратный массив А и вектор Х, соответствующих размерностей. Четные столбцы матрицы А заменить на вектор Х.  
Вариант 15 Даны две квадратные матрицы А и Х, соответствующих размерностей. Вычислить А+Х.  
Вариант 16 Если количество строк в массиве четное, то поменять строки местами по правилу – первую строку со второй, третью с четвертой и т.д. Если количество строк в массиве нечетное, то оставить массив без изменений.  
Вариант 17 Сформировать и распечатать квадратную матрицу А(10, 10) следующего вида:  
Вариант 18 Заполнить двумерный массив результатами таблицы умножения (в первой строке должны быть записаны произведения каждого из чисел от 1 до 9 на 1, во второй на 2 и т.д.)
Вариант 19 Если количество строк в массиве четное, то поменять строки местами по правилу – первую строку с последней, вторую с предпоследней и т.д. Если количество строк в массиве нечетное, то оставить массив без изменений.  
Вариант 20 Дан двумерный массив из m строк и n столбцов. Заполнить его значениями из одномерного массива размером mxn. Заполнение проводить по строками, начиная с первой, а в ней – начиная с первого элемента.
Вариант 21 Дан двумерный массив. Вывести на экран все элементы k-той строки массива, начиная с последнего элемента и все элементы n-го столбца массива, начиная с последнего элемента
Вариант 22 В данной квадратной матрице, элементами которой являются целые числа, подсчитать среднее арифметическое значение ненулевых элементов, расположенных над побочной диагональю.  
Вариант 23 Дан двумерный массив. Найти минимальную сумму элементов строки и максимальную сумму элементов столбца
Вариант 24 Дан двумерный массив. Определить в каком столбце массива среднее арифметическое элементов больше.
Вариант 25 Дан двумерный массив. Определить, есть ли в некоторой строке массива хотя бы один элемент, оканчивающийся цифрой 3
Вариант 26 Дан двумерный массив. Определить минимальный номер строки, состоящей только из положительных элементов. Если такой строки нет, выдать соответствующее сообщение.
Вариант 27 Дан двумерный массив. Определить максимальный номер строки, состоящей только из четных элементов. Если такой строки нет, выдать соответствующее сообщение.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.