Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Петра I.






Важнейшей внешнеполитической задачей Петра I была борьба за выход к Черному и Балтийскому морям. В 1695 году русские войска осадили Азов (турецкую крепость в устье Дона), но взять ее не смогли. Во время следующего Азовского похода в 1696 году Азов был взят. Для укрепления позиций русских на Азовском море была поставлена крепость Таганрог.

В 1697 – 1698 годах в Европу было отправлено Великое посольство не только для знакомства с европейской жизнью, но и для разведывания политической обстановки. Эта поездка показала, что политическая ситуация благоприятствует началу войны против Швеции за выход к Балтийскому морю, за возвращение территорий, утраченных после «смуты» начала ХYII века.

Северная война (1700 – 1721) делится Полтавским сражением 1709 года на два этапа. Союзниками России были Дания и Саксония. Первый этап из-за поражения под Нарвой стал для России оборонительным. Швеция смогла вывести из войны ее союзников. Поэтому Петр I должен был прежде всего решить задачу преобразования армии, накопления военного потенциала страны. Воспользовавшись отсутствием крупных шведских сил в Восточной Прибалтике, он сумел занять крепости Ингрии и основать Петербург и Кронштадт.

Разгром шведов под Полтавой (июнь 1709) позволил перехватить инициативу, которую Петр развил, укрепив свое положение в Ингрии и Карелии, заняв Лифляндию и Эстляндию, а затем вступил в Германию, где при содействии Дании, Саксонии было начато наступление на шведские владения в Померании.

В 1710 году шведы создали для России второй фронт на южных границах, побудив Турцию начать войну. Турки вернули Азов и разрушили Таганрог.

Центром военных действий со Швецией стала Балтика. В 1714 году в битве при мысе Гангут шведский флот был разбит. К 1716 году шведы были вытеснены из всех их заморских владений. В 1718 году при посредстве Франции начались переговоры о мире, но смерть шведского короля Карла ХII привела к новому витку войны. В 1720 году русский флот одержал победу у острова Гренгам.

В 1721 году был подписан Ништадтский мирный договор, юридически оформлявший победу России и ее приобретения в Прибалтике (Лифляндия и Эстляндия в 1710 году были включены в состав России).

В 1722-1723 годах русская армия осуществила Каспийский поход. Воспользовавшись внутриполитическим кризисом в Персии, Россия активизировала свою политику в Закавказье. В результате похода на Кавказ и в Персию к России отошел западный берег Каспийского моря с городами Баку, Решт, Астабад. Но дальнейшее продвижение в Закавказье стало невозможно из-за вступления в войну Турции. В 1724 году был подписан Константинопольский мир между Россией и Турцией. Турция признавала территориальные приобретения России, а Россия признавала за Турцией Западное Закавказье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.