Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулез, как социальная болезнь






Туберкулез в переводе на русский язык означает «бугорчатка». Туберкулез – одно из древних и распространенных заболеваний. В настоящее время на земном шаре имеется более 25 млн. больных туберкулезом, из них ежегодно умирает 5 млн.

Возбудитель туберкулеза – длинные, тонкие, неподвижные палочки, не образующие спор, но высокоустойчивые к воздействию факторов внешней среды. В высохшей мокроте они жизнеспособны до 10 месяцев; в почве, воде – до года; долго живут в молочных продуктах. При температуре +230 палочка выживает до 6-7 лет, тем не менее она чувствительна к действию ультрафиолетовых лучей, прямого солнечного света, а также к дезинфицирующим средствам, содержащим хлор.

Источникоминфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий с мокротой громадное количество палочек. Заражение туберкулезом осуществляется воздушно-капельным путем, возможен также воздушно-пылевой, контактный и пищевой пути заражения. Инфицирование только в части случаев приводит к развитию заболевания, чему способствует ослабление организма, например, в результате перенесенного инфекционного заболевания, плохие санитарно-гигиенические условия, скученность людей. Исходя из отмеченного, в результате инфицирования организма человека возможны два варианта:

1. Заболевание не возникает, так как защитные силы организма оказываются достаточными, чтобы уничтожить бактерии. В таких случаях говорят об инфицировании туберкулезом. Инфицировано подавляющее большинство населения, особенно взрослое. Заболевает лишь небольшая часть людей.

2. В другом случае организм человека не может справиться с инфекцией, начавшаяся борьба заканчивается тем, что оставшиеся в живых бактерии вызывают воспаление окружающей ткани легкого и образуются очаги, которые в дальнейшем зарубцовываются, а палочки оказываются замурованными в центре. Такие очаги в дальнейшем обызвествляются, обнаружение их рентгенологически свидетельствует о перенесенном туберкулезе. Такое инфицирование оставляет на долгие годы «готовность» организма к этому заболеванию. Таких людей относят к группе риска, так как при ослаблении сопротивляемости организма, вызванного каким-либо тяжело перенесенным заболеванием, переутомлением, психическими перегрузками, курением и так далее, инфекция может активизироваться и вызвать заболевание туберкулезом.

Туберкулез может начинаться по-разному, иногда остро, с температурой 38-390, нарастающей слабостью, появлением кашля с мокротой, ночными потами, потерей аппетита, снижением веса, болями в груди. Однако часто заболевание начинается постепенно, незаметно, с появления невысокой температуры, небольшого кашля, покалывания в груди. Такая форма может пройти мимо внимания под маской другого заболевания, для которого характерны такие же признаки. Потому часто люди обращаются за медицинской помощью несвоевременно, а лишь тогда, когда появляется более серьезный симптом – кровохарканье.

Лечениетуберкулеза осуществляется в стационаре или амбулаторно в зависимости от стадии заболевания, формы, состояния больного и его опасности для окружающих.

Профилактикатуберкулеза требует улучшения условий труда и быта человека, благоустройства населенных мест, широкого жилищного строительства, предупреждения загрязнения окружающей среды, сокращения продолжительности рабочего времени, широкого развития физкультуры, спорта, борьбы с алкоголизмом, курением. Больные туберкулезом не допускаются к работе в детских учреждениях, в пищевой промышленности, в сфере общественного питания, в ряды армии.

Специфическая профилактика проводится в первые дни рождения ребенка ещё в родильном доме вакциной БЦЖ, а в дальнейшем дети получают прививки в 7, 11-12 лет, взрослые – в 16-17, 22-23, 27-30 лет. Туберкулезные пробы, в частности реакция Манту, являются методами ранней диагностики туберкулеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.