Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к разработке инструкций, определяющих действия обслуживающего персонала по обеспечению безопасной эвакуации людей.






На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие дожны проводится практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников (примерная инструкция приведена в приложении №2).

Для образовательных учреждений с ночным пребыванием людей в инструкции должны предусматриваться два варианта действий в дневное и в ночное время (примерная инструкция приведена в приложении №3), указанные инструкции оформляются на ватмане форматом не менее A3, в легко читаемом текстовом исполнении, утверждаются в вверхнем правом углу руководителем объекта с указанием должности фамилии имя отчества, даты утверждения и вывешиваются с правой стороны от места расположения плана эвакуации.

Руководители образовательных объектов с ночным пребыванием людей ежедневно в установленное Государственной противопожарной службой время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте. Кроме этого на объектах указанной категории должно быть организованно круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Дежурный должен постоянно иметь при себе комплект ключей от всех замков на дверях эвакуационных выходов. Другой комплект ключей хранится в помещении дежурного. Каждый ключ в обоих комплектах должен иметь надпись о его принадлежности к соотсветсвующему замку. Ночные дежурные (для объектов без круглосуточного пребывания людей - работники охранных предприятий выполняющих функции охраны помещений, зданий в нерабочее время (либо сторож) должны находится в помещениях, в которых установлен телефон, и иметь ручные электрические фонари (на случай отключения энергоснабжения здания). Указанные лица должны знать внутреннюю планировку зданий, количество и места расположения эвакуационных выходов, а также места установки первичных средств пожаротушения (огнетушителей), пожарных кранов, совершать с периодичностью в один час обход вверенных под охрану помещений объекта, действовать в случае возникновения пожара согласно инструкции, которая вывешивается в помещении дежурного персона (примерная инструкция приведена в приложении № 4).

В целях контроля за качеством несения службы ночными дежурными (сторожами) и противопожарным состоянием объекта, руководитель образовательного учреждения обязан завести «Журнал несения службы ночными дежурными, сотрудниками охраны (сторожами) и контроля за противопожарным состоянием образовательного учреждения», в котором должен быть отражен перечень имеющихся нарушений противопожарного характера на объекте и нарушения целостности охраняемого имущества, указаны часы обхода дежурными и результаты обхода помещений охраняемого объекта. Данный журнал заполняется дежурными, сотрудниками охраны (сторожами), хранится в помещении для дежурного персонала, и каждой утро для оценки качества несения службы ночными дежурными (сторожами) предоставляется руководителю образовательного учреждения для устранения выявленных недостатков (форма журнала приведена в приложении №5)

 

 

Занятие 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.