Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чехлы на светлые люки






Если верхние светлые люки сделаны негерметичными, то лучше всего их переделать так, чтобы они больше не открывались и служили исключительно для пропуска света. На такой яхте необходимо установить вентиляторы. Светлые люки можно полностью закрывать чехлами, однако это имеет тот недостаток, что в плохую погоду ни свет, ни воздух не могут проникнуть в каюту.

Рис. 230. Крепление парусинового чехла на световом люке

Парусиновый чехол показан на рис. 230. Водонепроницаемые колпаки, сшитые из тяжелой парусины (400—500 г/м2) по форме светлого люка, на нижней кромке имеют карманы с окантованными латунью люверсами. В каждый открытый карман с обеих сторон люка вставляются две узкие деревянные планки, чтобы чехол принял в точности форму люка. Чехол крепится винтами с полукруглой головкой, которые через люверсы и деревянную планку ввертываются в отверстия с резьбой на металлической пластинке, вставленной в стенку люка. Винты вместе с шайбами могут надежно храниться в небольшом кармане на чехле, когда последний снимается. В кармане чехла обычно оставляют также и деревянные планки. Весьма нежелательно надевать чехол люверсами на постоянно установленные шпильки и крепить барашками, так как, если чехол не надет, шпильки и барашки мешают работающим на палубе.

Рис. 231. Тент для ненастной погоды, устанавливаемый над полуоткрытым форлюком

Если откидной люк задраивается парусиновым чехлом, то его нижняя кромка, имеющая, как правило, двойной рубец с продернутым сквозь него тросом, должна закрепляться на стенке люка как можно крепче и ближе к палубе. При этом рубец находится на расстоянии двух-трех пальцев от палубы на обеих боковых сторонах, и особенно на той стороне, где расположены шарниры люка. На таком же расстоянии в комингс ввертываются небольшие крюки, под которыми продергивается свободный конец тросика. Прежде чем обвязать конец за оставшуюся кромку, его пропускают через два рым-болта, чтобы чехол не мог задраться вверх.

При ненастной погоде хорошо зарекомендовал себя также тент, который натягивают над полуоткрытым люком (см. стр. 167). Тент делается по форме открытого люка (рис. 231), но с некоторым удлинением наподобие крыши. Оттяжки на тенте предотвращают попадание воды сверху и со стороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.