Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решающий рывок






Разве может что-то сравниться с тем чувством, когда нам удалось забить решающий гол в матче? Когда вы совершили рывок, выложились до конца, без остатка, и смогли сделать то, чего от вас все ждали.

Продавая себя, вы должны научиться точно так же сделать в нужный момент решающий рывок. Это умение должно стать частью всей вашей жизни: личных отношений, работы, учебы.

Как-то ко мне зашел один студент колледжа — назовем его Ральфом — и сказал:

— Джо, я учусь в исторической группе, но не чувствую себя ее частью. Такое ощущение, что я наблюдаю за ними извне.

— Ты имеешь в виду, что хотел бы получше продать им себя?

— Можно, наверное, и так выразиться.

— Только так и нужно. Ты же № 1 в мире. Так почему же тебя не покупают?

Мы разговорились, и я сразу понял, что преподаватели тут ни при чем. Оценки у Ральфа были хорошие, и учеба давалась ему легко. Но с однокашниками он чувствовал себя чужаком. Ральф уже проучился половину семестра, но почти не разговаривал с ними, как, впрочем, и они с ним. Порасспрашивав еще немного, я выяснил, что и в группах по биологии, английскому языку и менеджменту, где учился Ральф, дела обстояли не лучше. Я и раньше знал, что он робок, но выяснилось, что он буквально ощущает стену между собой и однокурсниками. Многие из нас испытывали это чувство.

— Ты должен проломить эту стену, — сказал я.

— Что?

— Сделай рывок им навстречу.

Ральф выглядел озадаченным, и мне пришлось объяснять, что " рывок" надо понимать не в физическом смысле, а как душевное усилие, направленное к достижению новой высоты, на обретение новых жизненных ценностей. Ему необходимо было пройти с коллегами по учебе " вторую милю". Я хотел, чтобы он изо всех сил тянулся к ним, стремился пойти в жизнь тех людей, с кем жил, учился, разделял надежды и мечты.

Ральф пожаловался, что не может установить с ними контакт, и я посоветовал ему:

— Не протянув руку им навстречу, контакт не установишь. Для этого требуются усилия, но результат приносит чудесные ощущения.

Кроме того, я разъяснил ему, что означает пройти с человеком вторую милю. Например, если кто-то просит уделить ему часок, чтобы помочь сделать домашнее задание или подготовиться к экзаменам, то надо посвятить этому не один час, а два. Или если преподаватель предложит желающим подготовить реферат, то Ральфу нужно превозмочь свою робость и вызваться добровольцем. Удивится довольный учитель, удивится весь класс, но самое главное, что и сам Ральф будет удивлен своей смелостью. Однокашники взглянут на него с интересом. Он станет частью группы, а не просто одним из классного списка.

— А потом, — продолжал я, — выбери кого-нибудь в своей группе и сделай к нему еще один шаг, но так, чтобы это уже не имело отношения к истории. Тебе это самому понравится.

— А как это сделать? — неуверенно спросил Ральф.

— Сделай над собой усилие и поинтересуйся у какого-нибудь парня насчет его увлечений. Или спроси у девушки, что она любит читать, а еще у кого-нибудь — какие фильмы ему нравятся. Поделись с ними тем, что нравится тебе самому, но только не своими проблемами. Пробивайся им навстречу, как будто делаешь решающий рывок к воротам. И обязательно пройди с ними вторую милю. Если кто-то просит подбросить его по направлению к дому, довези его прямо до подъезда, даже если тебе не совсем по пути. Это самый лучший способ, чтобы разрушить стену, которая выросла между тобой и сверстниками.

Данный совет принесет пользу каждому. Вы одиноки? Страдаете от собственной робости? Чувствуете себя потерянным? Ощущаете стену между собой и окружающими, видите, что жизнь проносится мимо, а вам даже не за что уцепиться? Вы никогда и не уцепитесь ни за что, если не сделаете рывок навстречу. Как сказал один поэт,

Незнакомцу смело руку протяни —

И уйдут навеки горестные дни.

Этот рывок удастся вам только тогда, когда вы готовы будете пройти вторую милю, когда решитесь на дополнительное усилие. Чем больше это усилие, тем сильнее будет наше влияние на людей. А это как раз то, что требуется, чтобы успешно продать себя. Оказывая влияние на людей, вы рушите стены, возведенные между ними и вами.

Кстати, Ральф последовал моему совету. Он рассказывал мне, что с тех пор, как решился на рывок навстречу людям и прошел с ними вторую милю, ему уже не приходится пробивать головой стены. Он просто с легкостью обходит их. Ральф сумел продать себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.