Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обещание — это договор






Простите мне банальную фразу, но данное слово должно связывать вас по рукам и ногам. Этим самым вы заносите свое имя в список должников. Я действительно уверен, что обещание — это договор, а не какая-нибудь долговая расписка. Все мы знаем, что подобные расписки зачастув не стоят даже бумаги, на которой написаны. Договор же обязателен для исполнения. Тот, кто заключает официальный договор, может расторгнуть его или выкупить содержащиеся в нем права, но это совсем не просто сделать. но так же непросто выкупить свое обещание. Имение поэтому надо трижды подумать, прежде чем давать его.

Возможно, самый показательный пример такого обещания, несмотря даже на сегодняшнюю так называемую новую мораль, — это брачные обязательства.

Брак — это всегда обещание. Если вы уже женаты, то никогда не забудете момента, когда стояли перед священником, раввином, мировым судьей или сотрудником мэрии и на вопрос, согласны ли вы взять стоящую рядом женщину в жены и жить с ней в богатстве и бедности, радости и печали, ответили: " Да, согласен".

В такие моменты у нас принято после свадебного марша исполнять песню " Обещай мне".

Меня всегда удивляло, почему некоторые люди с такой легкостью относятся к своим обещаниям и к обещаниям других. Возможно, виной тому — дурные примеры, с которыми мы слишком часто сталкиваемся. С самого детства мы учимся на примерах. Родители, учителя, старшие братья и сестры должны показывать хороший пример, потому что дети легко перенимают все, что видят и слышат. Если родители и учителя верны своему слову, то такими же станут и дети.

Один из таких примеров, плоды которого я ощущаю до сих пор, подала мне в детстве мама. Она была лучшей на свете кухаркой (не считая моей жены) и, когда я был маленьким, всегда готовила мне на Рождество огромное количество маленьких сицилийских пирожных " бискотти". Мне в жизни не доводилось есть ничего вкуснее. В канун праздника мама обещала мне испечь их и всегда держала свое слово.

Когда я вырос, то в рождественские дни часто вспоминал старые времена. Как-то рассказал жене, что для меня Рождество тесно увязывается с воспоминаниями о бискотти. И хотя моя покойная жена родом не с Сицилии, она улыбнулась и сказала: " Джо, я испеку их для тебя". Я забыл об этом буквально на следующий же день, но неделю спустя, войдя в дом, я вдруг снова почувствовал себя восьмилетним мальчишкой. Мой нос уловил запах, который позволил мигом сбросить сорок с лишним лет. Джун испекла бискотти. Она тоже никогда не отступала от данного слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.