Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекционные занятия.




Название темы Содержание
Блок 1 Предмет, метод и источники предпринимательского права
Тема №1 Понятие и предмет наследственного права Значение и принципы наследственного права. Правовое регулирование наследования в РФ. Понятие наследования. Основные принципы наследования. Понятие наследственного правоотношения: его субъекты и объекты. Понятие недостойных наследников. Основания наследования. Время и место открытия наследства. Роль нотариата в наследовании. Наследственное право зарубежных стран.
Блок 2 Наследование по завещанию
Тема №1 Понятие, виды и принципы наследования по завещанию Понятие завещания. Содержание принципа свободы завещания. Назначение и подназначение наследника. Понятие закрытого завещания. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.
Тема №2 Завещательная процедура Порядок оформления завещательного распоряжения правами на денежные средства в банках. Порядок совершения завещания. Понятие обязательной доли и порядок ее исчисления. Изменение и отмена завещания. Недействительность завещания. Исполнение завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение.
Блок 3 Наследование по закону
Тема №1 Основания возникновения, изменения и прекращения наследственных правоотношений   Юридические факты как основаниями возникновения, изменения и прекращения наследственных правоотношений. Группы фактических составов. Универсальное правопреемство. Открытие наследства. Нотариальные действия.
Тема №2 Отдельные виды наследования по закону Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследованию. Наследование по праву представления. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
Блок 4 Приобретение наследства
Тема №1 Принятие наследства Способы принятия наследства. Срок принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Порядок оформления свидетельства о праве на наследство и его содержание.
Тема №2 Отказ от наследства Право отказа от наследства. Способы отказа от наследства. Приращение наследственных долей.
Тема №3 Раздел и охрана наследства Раздел наследства по соглашению между наследниками. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства. Охрана наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Раздел 5 Наследование отдельных видов имущества
Тема №1 Российское законодательство о наследовании отдельных видов имущества Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах. Наследование предприятия. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
Тема №2 Наследование ограниченно оборотоспособных вещей Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. Наследование земельных участков. Наследование иных видов имущества.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.