Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Завещательное возложение - завещательное распоряжение завещателя для одного или нескольких наследников по завещанию или по закону






Завещательное возложение - завещательное распоряжение завещателя для одного или нескольких наследников по завещанию или по закону, возлагающее обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.

Завещательный отказ - завещательное распоряжение, устанавливающее одному или нескольким наследникам по завещанию или по закону исполнить обязанность имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Исполнение завещания - юридическая процедура, в рамках которой исполнителем завещания либо наследниками завещателя осуществляются действия юридического и фактического характера, направленные на реализацию воли завещателя.

Исполнитель завещания (душеприказчик) - лицо, которому в завещании завещатель может своим распоряжением поручить исполнение завещания вне зависимости от того, является оно наследником или нет.

Коммориенты - граждане, умершие в один и тот же день, которые считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно, и не наследуют друг после друга.

Метод наследственного права - система способов, приемов, с помощью которых регулируются наследственные отношения.

Назначенный наследник - конкретное лицо, которое завещатель определил как непосредственного наследника своего имущества.

Наследник - лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя.

Наследование - переход имущества умершего гражданина (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Наследование по праву представления - переход доли наследника, умершего до открытия наследства, к его соответствующим потомкам.

Наследодатель - лицо, после смерти которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам.

Наследственная трансмиссия - переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства.

Объект наследственных правоотношений - совокупность вещей, иного имущества наследодателя, которые как единое целое переходят к наследникам от умершего на основании наследования по завещанию или по закону.

Открытие наследства - юридический факт, с которым закон связывает начальный момент возникновения наследственного правоотношения и наделяет наследника возможностью принять наследство либо отказаться от него.

Право на обязательную долю - предоставление права на получение доли в наследстве определенному кругу наследников (обязательные наследники), несмотря на содержание завещания.

Предмет наследственного права - урегулированные нормами права имущественные и личные неимущественные отношения, обусловленные наследственным правопреемством.

Принципы наследственного права - основополагающие начала, заложенные в нормативных актах, которые регулируют наследственные отношения.

Раздел наследства - процедура определения, кем именно из числа наследников приобретаются субъективные права и юридические обязанности, входящие в наследственную массу.

Свидетельство о праве на наследство - публичный документ, подтверждающий право на указанное в нем наследственное имущество.

Универсальное правопреемство - переход имущества умершего в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент.

 

 

Список литературы

Основная литература

 

1.Хозяйственное право: конспект лекций, 2001. - 160с.

2.Предпринимательское право: учеб. для вузов / Н.М. Коршунова, Н.Д. Эриашвили, 2001. - 415с.

3. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов / Э.С. Жилинский, 2000. - 672с.

4. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов / Э.С. Жилинский, 2002. - 672с.

5. Предпринимательское право: учебное пособие / Рос. гос. гуманит. ун-т, 2000 - 400с.

6. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник для юрид. вузов / отв.ред. О.М. Олейник. Т.2, 2002. - 666с.

7. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник для юрид. вузов / отв.ред. О.М. Олейник. Т.1, 2003. - 727с.

8. Хозяйственное право: учебное пособие для экон. вузов / Н.Ю. Круглова, 2003. - 905с.

9. Предпринимательское право: схемы и комментарии / И.В. Ершова, Т.М. Иванова, 2002. - 208с.

10. Предпринимательское право: учеб. пособие для сред. проф. образования по спец. " Правоведение" / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно, 2003. - 415с.

11. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов / Э.С. Жилинский, 2002. - 901с.

12. Предпринимательское право: учебник / И.В. Ершова, 2002. - 501с.

13. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов / Э.С. Жилинский, 2005. - 919с.

14. Предпринимательское право Российской Федерации: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно, 2005. - 999с.

15. Предпринимательское право Российской Федерации: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно, 2003. - 999с.

16. Предпринимательские договоры / С.С. Занковский, отв. ред. В.В. Лаптев, 2004. - 296с.

17. Практикум по российскому предпринимательскому праву: учеб.-метод. пособие / Н.Е. Карягин, З.Д. Сафин, 2001. - 175с.

18. Предпринимательское право [Текст]: учебник для вузов по спец. " Юриспруденция" / И. В. Ершова, 2006. - 549с.

19. Предпринимательское право: учебник / И.В. Ершова, 2002. - 501с.

20. Предпринимательское право: учеб. пособие / Ж.Ф. Байша, 2007. - 203с.

21. Предпринимательское право Российской Федерации: учеб. для вузов / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно, 2007. - 429с.

22. Предпринимательское право Российской Федерации: учеб. для вузов / под ред. В.В. Гущина, В.А. Гуреева, 2008. - 655с.

23. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учеб. для вузов / Э.С. Жилинский, 2008. - 927с.

 

Дополнительная литература

1. Гражданское право. Общая часть. Учеб. для вузов по спец. " Юриспруденция" / В.Н. Васин, В.И. Казанцев, 2007. - 781с.

2. Гражданское право. Общая часть. Особенная часть: с коммент. и примерами из практики: учебник для вузов по спец. " Юриспруденция" / В. Н. Васин, В. И. Казанцев. - М.: Книжный мир, 2007. - 781 с

3. Гражданское право [Text]: конспект ответа на экзамене / А. М. Эрделевский. - М.: Юристъ, 2002. - 196 с.

4. Гражданское право: В 4 т.: учебник для вузов по напр.521400" Юриспруденция" и по спец. 021100" Юриспруденция" / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; отв. ред. Е. А. Суханов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004

5. Гражданское право [Текст]: учебник для вузов по спец." Юриспруденция" / отв. ред. Е. А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004

6. Гражданское право [Текст]: учебник для вузов по напр. 521400 " Юриспруденция" и по спец. 021100 " Юриспруденция": в 4 т. / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; отв. ред. Е. А. Суханов. - М.: Волтерс Клувер, 2005.

7. Гражданское право: учебник для вузов по напр. 521400 " Юриспруденция" и по спец. 021100 " Юриспруденция": в 4 т. / [И. А. Зенин [и др.]; отв. ред. Е. А. Суханов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2007.

8. Гражданское право [Текст]: учебник для вузов по напр. 521400 " Юриспруденция" и спец. 021100 " Юриспруденция": в 4 т. / [В. В. Витрянский [и др.]; отв. ред. Е. А. Суханов; Моск. гос. ун-т. им. М. В. Ломоносова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2008.

9. Русское гражданское право / Д.И. Мейер, 2000. - 831с.

10. Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли / О.С. Иоффе, 2000.-777с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.