Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к написанию письма






Предложите дочке или сыну подумать о письме заранее – за месяц, например. В увлекательной форме расскажите крохе о Дедушке Морозе и о том, что он исполняет желания детей — но обычно только тех, кто хорошо себя вел в течение предшествующего года.

Намекните — Волшебник знает всю правду и не дружит с детьми, которые что-то скрывают или пытаются его обмануть. Предложите малышу подумать о том, какие хорошие и плохие поступки он совершал в последние 12 месяцев.

Прежде чем писать письмо, обсудите с малышом то, что он вспомнил. Обязательно напомните о поступках, о которых он забыл. Похвалите малыша за его достижения и пожурите за промахи. Скажите, что для Деда Мороза это все очень важно, но при этом в письме можно объяснить волшебнику, почему случилась та или иная оплошность, и сделать все возможное, чтобы это не повторилось.

Перед написанием нужно хорошенько взвесить события прошлого года

В то же время можно обсудить с ребенком его планы на будущий год. Наверняка дедушке будет интересно, что малыш собирается делать в будущие 12 месяцев. Поговорите о том, чем он собирается заняться, на какие кружки хотел бы ходить, чему научиться, с кем подружиться, куда поехать. Решите, от каких своих вредных привычек хотел бы избавиться. В сущности, все это очень похоже на подведение итогов прошедшего года и построение планов на будущее – об этом же волей-неволей в предпраздничной суете задумываются все взрослые.

Для чада это станет полезным навыком: он будет анализировать свои поступки и планировать будущее, поймет, что все события в жизни взаимосвязаны. Но не слишком-то увлекайтесь дидактизмом! Все-таки малышу гораздо интереснее ожидать подарка, заглядывать под елку и снимать с коробок шуршащие обертки. Попытайтесь «по секрету» выведать, какой заказ чадо приготовило для Деда Мороза. Конечно, предварительно пообещав, что никому не расскажете – иначе желание не сбудется.

Заодно подбросьте ребенку мысль о том, что дедушке приходится развозить за одну ночь сотни тысяч подарков, так что его сани надо пожалеть. Пусть кроха выберет что-то самое главное, что хотел бы получить. А еще лучше – напишет список из трех подарков, о которых мечтает, чтобы Дед Мороз выбрал один из них сам. Это подстрахует вас на случай, если вы окажетесь не готовыми к такому дорогому подарку или его будет трудно достать.

Вот и все – с приготовлениями покончено! Осталось дождаться подходящего вечера, переделать все дела, зажечь настольную лампу, создать таинственное настроение и приниматься за письмо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.