Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание контрольно-измерительных приборов






Для исследования метеорологических условий в производственных помещениях применяются следующие контрольно-измерительные приборы:

1. Психрометр аспирационный (психрометр Асмана) для измерения относительной влажности.

2. Анемометры (ручной крыльчатый типа АСО-03 и ручной чашечный типа МС-13) для измерения малых и больших скоростей движения воздуха в рабочей зоне и воздуховодах.

3. Кататермометр и термоанемометр для измерения малых скоростей движения воздуха в рабочей зоне.

Аспирационный психрометр Асмана типа МВ-4М (рис. 2) состоит из двух спиртовых термометров со шкалой от -30 до +500С. Шарик одного термометра обернут тонкой тканью (марлей, батистом). Оба термометра заключены в металлические никелированные трубки-оправы, а шарики термометров защищены от действия лучистого тепла специальными никелированными гильзами. В верхней части корпуса помещен вентилятор с электрическим или механическим приводом, который через трубки протягивает воздух с постоянной скоростью около 4 м/с, омывая термометры. При пользовании психрометров подсчет относительной влажности ведется по психрометрической таблице (см. планшет).

Диапазон измерений прибора МВ-4М от 10 до 100% при температуре воздуха от -10 до +300С. Погрешность измерения от ±1, 5 до ±70%.

Крыльчатый анемометр типа АСО-3 предназначен для измерения малых скоростей движения воздуха в пределах от 0, 3 до 5 м/с (или от 1 до 10 м/с) при температуре окружающего воздуха от +10 до +50 0С. Крыльчатый анемометр состоит из небольшого лопастного колеса с алюминиевыми пластинками, укрепленными под некоторым углом к плоскости вращения колеса, и счетного механизма.

Кататермометр представляет собой прибор, измеряющий величину собственного охлаждения от совместного действия температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха при температуре человеческого тела. Прибор выполнен в виде спиртового термометра – стеклянной запаянной трубки с капилляром в верхней и резервуаром в нижней части. Нижний резервуар в виде шара (или цилиндра) заполнен подкрашенным спиртом, а на самой стеклянной трубке нанесены деления от +33 до +40 0С и на обратной стороне кататермометра указан фактор прибора F, Мкал/см2× с.

Принцип действия прибора основан на том, что тело, нагретое выше температуры окружающей среды, остывая до определенной температуре до +33 0С отдает тепло в окружающую среду путем теплопроводности, конвекции и излучения. Количество тепла, теряемое прибором при его охлаждении с +38 0С до +35 0С постоянно, а время охлаждения различно и зависит от температуры, влажности и скорости движения окружающего воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.