Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение измерений






Порядок измерения сопротивления заземляющего устройства прибором М-416.

Перед началом измерений необходимо проверить прибор на работоспособность. Для этого установить переключатель пределов измерений 4 в положение " контроль 5Ω ", нажав кнопку 5 и вращением лимба реохорда 3 добиться установления стрелки 2 индикатора на нулевую отметку. На шкале 1 реохорда должно быть показание 5 0, 35 Ом (клеммы 1 и 2 должны быть соединены перемычкой).

Измерение сопротивления контрольного заземлителя Rконтр.

Клемму Rконтр на стенде соединить с зажимом 2 прибора. Клемму Rзонд соединить с зажимом 3, клемму Rвсп на стенде - с зажимом 4 прибора. Зажимы 1 и 2 должны быть соединены перемычкой. Нажать кнопку 5 и, вращая лимб реохорда 3, добиться установления стрелки индикатора 2 на нулевой отметке. Результат измерения равен произведению показания шкалы реохорда 1 на множитель переключателя пределов измерения.

 

Измерение сопротивления заземляющего устройства Rз.y.

Зажим 2 соединить с одной из двух клемм Rз.y. на стенде. Зажимы 3 и 4 должны быть соединены как и при измерении Rkohtp соответственно с зажимами Rзонд и Rвсп на стенде. Зажимы 1 и 2 прибора соединить перемычкой. Измерение провести по вышеуказанной методике.

 

Измерение сопротивления заземлителя Rзаземл.

Сопротивление заземляющего устройства состоит из сопротивления заземлителя, непосредственно соприкасающегося с грунтом, и сопротивления подводящих проводов. Для измерения сопротивления заземлителя без учета сопротивления подводящих проводов, надо снять перемычку с зажимов 1 и 2 прибора. Соединить вторую не занятую клемму Rз.y. с зажимом 1. Остальные соединительные провода оставить в прежнем положении, при этом сопротивления подводящих проводов взаимно компенсируются. Значение сопротивления находится по описанной выше методике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.