Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи листа 5А






 

Задача 1. Достроить перспективу схема­тизированного здания согласно индиви­дуальному Варианту задания (см. табл. 18). Высота горизонта – Л (высокий горизонт). Положение точки, углов зрения и ориенти­ровка картины принимаются по результа­там решения задачи 1 листа 4Л.

- 63 -


Рис. 39

 


Указания к выполнению задачи 1. При построении перспективы все размеры по отношению к заданию необходимо уве­личить в пять раз. В этой связи работу следует выполнять на большой доске с «плавающей» рейсшиной и с длинной мерной линейкой (80...100 см), так как одна из точек схода будет располагаться вне поля чертежа. В торец листа со стороны удаленной точки схода на уровне линии горизонта подклеивается необходимой дли­ны полоска чистой бумаги, на которой строится удаленная точка схода.

 

Рис. 40

 


При построении перспективы схемати­зированного здания следует использовать все построения, выполненные на плане зда­ния в задаче 1 листа 4А. Так как размеры плана и фасада на этом чертеже уже увеличены в два раза, то все размеры на перспективе надо увеличить не в 5, а в 2, 5 раза. Для увеличения перспектив­ного изображения в п раз необходимо на перспективе на линии основания картины в л раз увеличить переносимые с плана относительные расстояния между точками l0,..., n 0. В n раз также увеличиваются принимаемые по фасаду и воспроизводимые на перспек­тиве высота расположения линии гори­зонта h, натуральные величины (H.B.) вертикальных ребер объектов, лежащих в картинной плоскости.

- 64 -


Задача 2. Построить собственные и па­дающие тени на перспективе здания.

Указания к выполнению задачи 2. Схема построения теней представлена на рис. 34, д. Лучи света могут быть параллельны картинной плоскости с углом наклона к предметной плоскости (земле) в пределах 30...450. Тень от горизонтальной прямой на горизонтальную плоскость параллельна самой прямой, поэтому в перспективе и тень, и прямая должны быть направлены в точку схода, лежащую на горизонте.

Задача 3. Отмыть собственные и падаю­щие тени.

Указания к выполнению задачи 3. Соб­ственные и падающие тени окрашивают сильно разведенной черной или темно-ко­ричневой акварельной краской, разведен­ной тушью или раствором крепкого чая, учитывая при этом, что падающие тени в 2...3 раза темнее теней собственных, т. е. падающие тени покрывают той же краской 3...4 раза. Технику отмывки см. на рис. 40.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.