Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 12. Формат A3. Основная надпись но форме 4а






 

Формат A3. Основная надпись но форме 4а. Выполнить задачу – технический рисунок. Пример оформления листа см. на рис. 52.

Указания к выполнению задачи. Техни­ческим рисунком называется изображение предметов, выполняемое по правилам аксо­нометрии от руки на глаз (без применения чертежных инструментов). Технический рисунок может быть выполнен с натуры, по чертежу или на основе представлений.

Рисовать без натуры это значит рисовать на основе воображения или по ортогональному чертежу, не имея перед собой изображаемого предмета Приступать к дан ной работе следует после выполнения первого рисунка с натуры. При передаче устройства детали или узла нужно показать предмет с такой стороны, чтобы было видно наибольшее число его характерных частей. Если изображаемый предмет имеет внутренние полости, необходимо выполнить разрез.

Рисунок выполнить карандашом. Задача состоит в том, чтобы, имея ортогональные проекции какой-либо детали (рис. 53, а), представить себе объемно-пространствен­ную форму этой детали в любом заданном положении и затем наглядно в аксоно­метрии изобразить ее от руки (рис. 53, г выполнен в прямоугольной изометрии).

 

 

Рис. 52
- 77 -

 


Задача. По двум изображениям детали выполнить ее технический рисунок. Индивидуальные задания берутся из табл. 24.

Таблица 24

 


Стадии построения формы технической детали ясны из рисунка. Сначала намече­ны аксонометрические оси, совпадающие с осями симметрии детали, затем размече­ны оси отверстий и основные габариты верхней части детали (рис. 53, б). В даль­нейшем выявляют толщину крышки и строят цилиндрическую часть детали, выполняют разрез (рис. 53, в).

Рис. 53
- 78 -

 

 


В заключение наносят светотень с уче­том выбранного направления лучей света (здесь – слева и сверху), а также тень, падающую на условную предметную плоскость.

В левой части листа перечерчивают от руки исходные проекции детали.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

 

К теме 17. Стандарты чертежа. 1. Что такое стандартизация? стандарт? 2. Какие существуют категории стандартов? 3. Что такое ЕСКД? 4. Что такое СПДС? 5. Как нужно организовать рабочее место? 6. Как образуются и обозначаются основные фор­маты? 7. Каковы размеры форматов A3 и А4? 8. На каком расстоянии от края формата проводят рамку чертежа? какими линиями? 9." Как располагают основную надпись на форматах А4, A3? 10. Каково назначение линий чертежа? 11, Какие типы шрифтов устанавливает ГОСТ 2.304 – 81 (СТ СЭВ 851 – 78 … СТ СЭВ 855 – 78)?

12. Что называют размером шрифта?

13. Какова разница между строчным и про­писным шрифтом? 14. Каково соотношение ширины буквы, толщины линии шрифта и высоты его? 15. Что называют масшта­бом? 16. Каковы стандартные масштабы и номер соответствующего ГОСТа? 17. На каком расстоянии следует проводить раз­мерные линии от линий контура и между параллельными размерными линиями?

К теме 18. Геометрические построения. 1. Что такое уклон? 2. Как построить со­пряжение двух окружностей? 3. Что такое конусность? 4. Как построить сопряжения и уклоны полок на профиле прокатной стали а) двутавра; б) швеллера? 5. Как построить внутреннее сопряжение окружно­стей дугой заданного радиуса?

К теме 19. Изображения. 1. Что такое вид детали? 2. Какие виды Вы знаете? 3. Что такое разрез? 4. Что такое сложный разрез? 5. Что такое сечение? 6. Какие виды аксонометрических проекций Вы знаете? 7. Какие углы между аксонометри­ческими осями в прямоугольной изометрии (диметрии)? 8. Как выполняют технический рисунок?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.