Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларац ВП от 3 марта 1817 года.






2 марта 1917г после отречения Николая II и после переговоров между представителями Временного комитета Гос Думы и Исполкома Петросовета было создано Временное прав-во во главе - князь Львов. 3 марта Временное Правительство издает Декларцию. В ней оно обещает ввести политическую свободу и широкую амнистративную, подготовку выборы в Учредительном собрании, отменой смертной казнь, запретить всякие сословия, национальная и религиозная дискриминация. А именно планирование сделать: ввести полное и немедленное амнистирование по все политическим и религиозным делам; ввести свободу слова, печати, союзов, собраний; отменить все сословнные, национальные, религиозные ограничения; немедленно подготовку к созыву Учредительного собрания на началах всеобщего, прямого, тайного, равного голосования (Учредительное Собрание должностное установление форму правления и конституции страны; замена полиции народной милицией с выборным начальством; выборы в органы местного самоуправления. Однако внутриполитический курс Временного Правительства оказалось достаточно противоречий. Сохранялись все основные органы центрального и местного управления (министерства, земства, гос. думы). В то же время губенаторы заменила комиссар Временного Правительства, упразднял царскую полиция, создав новые органы охраны правопорядка.

 

46. Двоевластие в России в 1917 г.: суть, причины, последствия.

После создания в феврале 1917г Совета рабочих и солдатских депутатов в Петрограде возникло двоевластие: Временное Правительство, имевшее мало реальной власти и Совет, не имевший четких функций, но обладавший реальной властью из-за поддержки солдат и рабочих. В марте Совет создал «контактную» комиссию для совместной деятельности с Временным Правительством. В июне состоялся I Всероссийский съезд Советов, кот избрал ВЦИК (решающая роль – меньшевики и эсеры). В августе в Москве создано Гос совещание. За несколько дней до открытия Гос. совещания по инициативе Гос думы созвано Совещание общественной деятельности. Генерал Корнилов выдвинул на Петроград конный корпус. Керенский (глава ВП) воспринял эти действия как попытку переворота. ВЦИК создал Комитет борьбы с контрреволюцией – началось формирование Красной гвардии. Керенский издал указ об арест Корнилова. После корниловского мятежа было создано III и последнее коалиционное правительство. 1 сентября Россия была провозглашена республика. Вскоре созвали Демократическое совещание - Временный совет республики, который превратился в орган законодательный. Функции заключались в обсуждении и подготовке законопроектов, представленных правительству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.