Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычаные органы в годы I мировой войны.






Война обусловила процесс милитаризации экономики России. Правительство стало осуществлять курс на победу в войне и мобилизацию капитала. Гос-во взяло на себя инициативу по созданию новой организационной формы управления промышленностью и финансами. На съезде представителей промышленности о торговле в 1915г была сформулирована идея о создании военно-промышленном комитете, целями которого были организация экономики и участия в управлении гос. политикой. В функции военно-промышленного комитета входили: посредничеством между казной и промышленностью, распределение военных заказов, снабжение предприятия сырьем, регулирование внешней торговли. В состав Центрального ВПК входят: представители от Совета торговли промышленности, Всероссийских союзов, городской Думы Москвы и Петрограда, Всеро. сельскохозяйственной палаты. Местные ВПК состоят из президиума, бюро и отделов. Для координации отдельных ведомств летом 1916г начинали созывать особое совещание по обороне. Их состав опред. Гос. Думой и утверждались императором.

В их задачи входили: требовали от частного. предприятия принять воен. заказы, отстранение директор и управляющего и частных предприятий, проверять торгов и промышленного предприятия. Осень 1916г стали создаваться обществ. организации, объединившие в Союз земств и городов (Земгор).

Задачи: оказание помощи раненым, распределение заказов мелким предприятий и посредничеством между ними казной. В мае 1915г создание Главн. Продовольст. комитет. В его компетенцию входили: требование сведений о запасе продовольствия, установление плана перевозок продовольствия. На местах создавались отраслевые отделения комитета и местные губернские комитеты.

 

44. Февральская революция 1917 г., свержение монархии, образование новых органов, провозглашение республики. Предпосылки революции:

1) экономическая Столыпинская аграрная реформа достигла некоторых успехов, но не была завершена, в ходе реформы повысились цены на землю, стоимость ее(земли аренды), сохранились отработки). В тоже время в промышленности развивались новые формы организации бизнеса, вплоть до монополистических объединений.

2)Социальная. Возникли новые классы и группы-предприниматели, наемные рабочие, но в то же время не сформировался средний класс как основа развития рыночной экономики.

3)Политические. К 1917г в России фактически сохранялась абсолютная монархия при наличии лишь отдельных элементов реально действующих политических свобод и парламентаризма, характеризовавшегося крайне низкой эффективностью. В случае необходимости законы попирались монархом. Для обхода думы царем использовалась 87 статья Основных законов. Хозяйственные проблемы и поражение на фронте(первая мировая война) привели к углублению царизма(кризиса), обострению отношений правительства с гос думой.

Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. Из-за перебоев с поставками продовольствия в городе произошли погромы и забастовки. К восставшим Путиловского завода присоединились городские служащие, интеллигенция, студенты. 25 февраля забастовки переросли во всеобщую политическую стачку. С участием 305 тыс человек. Вскоре всеобщая политическая стачка превратилась в всеобщее политическое восстание. К 1 марта весь петроградский гарнизон оказался на стороне восставших, вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.