Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Я всегда считал, что ученые – умные люди






 

Я всегда считал, что ученые – умные люди. Профессор Вишневский оказался непроходимо глуп! Он надеялся удержать меня в хрупкой стеклянной пробирке… Можно было расколоть ее сразу, но я сдержался, услышав голос Рудакова: интересно, как же поведет себя мой союзник?

– Профессор, вы идиот! – сказал Рудаков, вырастая в моих глазах. – Немедленно откройте пробирку!

– И не подумаю! – Вишневский прижал добычу к груди. – Вы не понимаете, о чем просите. Чудовище у нас в руках, теперь ему никуда не деться!

– Я не собираюсь вас уговаривать… – Рудаков вынул пистолет и направил ствол в голову профессора. – Откройте пробирку и положите туда! – Он кивком указал на стул с оставшимся от меня комком одежды, перепачканным серыми кляксами. Основная часть моих клеток уже стекла на пол, образовав вокруг башмаков густую серую лужу.

– Мы не имеем права его отпускать! – Профессор пятился от Рудакова, его руки заметно дрожали – я это чувствовал очень хорошо. – Он же чудовище!

– Игорь, отпусти его… – Ферсман был явно озадачен произошедшим. – Ты не понимаешь, что делаешь!

– Зато понимаю, что вы с ним заодно! – Голос Вишневского зазвенел. – Я сейчас же звоню в полицию!

Выстрел почти не был слышен –так, тихий щелчок… Огненная молния скользнула над головой профессора и разбилась о стену, оставив на ней черное дымящееся пятно. Вишневский испуганно вскрикнул.

– В следующий раз возьму чуть ниже, – предупредил Рудаков.

– Вы за все ответите… – пробормотал профессор. – Вы ведь могли убить меня…

– Это никогда не поздно сделать. Ну!

– Я расскажу обо всем премьер-министру!

Вишневский подошел к растекшейся по полу серой массе, нагнулся. Открыв пробирку, брезгливо бросил ее и отошел в сторону.

– Вас накажут, помяните мое слово…

Поведение Рудакова мне понравилось. Вряд ли он знал, что я способен выбраться из пробирки.

… Обиженные отсутствием хозяина, клетки встретили мое возвращение бурным ликованием. Я тоже был рад им. Восстановив контроль над клетками, быстро разобрался с одеждой и обувью и спустя несколько секунд уже имел обычный вид – с некоторых пор я считаю своим именно человеческий облик.

– Сожалею, что так получилось, – сказал Рудаков, не без опаски глядя на меня. – Обещаю, что больше такого не повторится.

– Надеюсь на это, – ответил я. Поднявшись со стула, поправил костюм, потом взглянул на Вишневского – тот вздрогнул и попятился.

– Еще месяц назад, профессор, – тихо сказал я, – такая шутка стоила бы вам жизни. На ваше счастье, вы мне нужны живым. Но знайте – я не всегда бываю терпеливым. Продолжим работу, и не дай вам бог с ней не справиться!..

 

 

Мы пробыли у Вишневского больше двух часов. Ферсман и его глупый коллега произвели все необходимые замеры. Оставалось надеяться, что мозгляки сделают то, что от них требуется.

Рудаков вел глайдер к дому Ферсмана. Профессор сидел рядом с ним. Я расположился на заднем сиденье в грустных раздумьях… Да. Вместе с полицией, особистами и этими головастиками мы, пожалуй, справимся с Кэрол. А что потом? Элли нет; без нее жизнь потеряла всякий смысл… Хотя бы Ферсман и второй придурок создали оружие, способное меня прикончить! Тогда бы вопрос разрешился сам собой…

Глайдер опустился на площадку перед домом профессора. Ферсман торопливо выбрался из салона. Видимо, мое присутствие его все еще пугало.

– Возьми… – Рудаков протянул мне линком. – Взял специально для тебя. Нам нужна связь, мой номер ты знаешь. Звони, если что.

– Хорошо… – Я сунул линком в карман. – Знаешь, пока сидел в пробирке, появилась одна идея. Кажется, я знаю, как лишить Кэрол ее преимуществ.

– И как?

– Я об этом чертовом детонаторе…

 

 

Чтобы объяснить Рудакову новый план, потребовалось несколько минут. Да, поймать Кэрол сложно, но можно. С этим почти согласился и Рудаков.

– Я посоветуюсь с Максом, – сказал он. – Идея вроде хорошая – если все обстоит так, как ты думаешь.

– Уверен, что все так и есть!.. Ладно, пойду, пожалуй.

– Подожди… – остановил меня Рудаков. – Мы можем предоставить тебе несколько квартир – выбирай любую. А вот деньги – тебе же надо на что-то жить.

Впервые за сегодняшний день я улыбнулся – деньги в руке полицейского выглядели очень нелепо.

– Спасибо… Я достаточно состоятельный человек и вполне могу о себе позаботиться… Будьте осторожны, капитан: Кэрол может добраться и до вас…

Я вылез из машины и неторопливо пошел к своему глайдеру. Запустив двигатель, поднял машину в воздух. На душе было муторно – может, именно поэтому первым делом отправился в один из знакомых баров. Поставил глайдер на стоянку, зашел в зал, заказал выпивку – сразу двойную порцию. Слегка перестроил организм – дабы алкоголь смог подействовать. Отыскал свободный столик.

В баре провел больше двух часов, несколько раз повторив заказ, однако ожидаемого эффекта не получил – на душе было все так же гадко…

Нужно поискать жилье…

Расплатился с барменом и вышел на улицу. Хмуро глянув по сторонам, устало вздохнул – как-то глупо все выходит. Найти жилье в Москве не проблема, но ведь и Кэрол меня сразу отыщет…

Снимать квартиру на длительный срок не стал – какой смысл?.. Оплатив в агентстве недвижимости недельное проживание, уже через двадцать минут вселился в хоромы на сороковом этаже старенького небоскреба. На первом этаже находился торговый комплекс – как нельзя кстати. Спустившись, набрал продуктов, затем у себя как следует подкрепился. Захотелось спать… Я совсем собрался завалиться в кровать, но в дверь позвонили.

Вообще-то гостей я не ждал, а потому к двери подошел с некоторой опаской – уж не Кэрол ли? Впрочем, того ощущения, которое сопровождало ее прошлые появления, не было. Возможно, кто-то из любознательных соседей решил познакомиться с новым жильцом. Не спрашивая, кто пожаловал, просто открыл дверь.

На площадке стоял высокий незнакомый мужчина лет сорока. За его спиной маячили два крепыша… М-да, явно не соседи.

– Здравствуй, Джонни! – Человек улыбнулся. – Наверное, не ждал нас?

Мужчина был в кожаной куртке, правую руку держал в кармане, вид имел весьма грозный. Его компаньоны тоже не походили на представителей высшего света – один лыс и с серьгой в правом ухе, второй небрит и коренаст.

Я быстро сообразил, кто эти люди. Все верно: Вячеслав Эрихман не выполнил на Виоле заказ, и те, кого он не по своей воле кинул, наверняка обиделись. Меня, точнее, Эрихмана, чьим обликом и документами я пользовался, эти люди знали под именем Джона Рейна. Ко мне пожаловал Клаус. Сопровождение – шестерки.

– Всегда приятно увидеть старых друзей! – ответил я, отходя в сторону. – Прошу…

Боевики вошли, я запер дверь. Клаус так и не вынул руку из кармана.

– Сюда… – Я провел головорезов в гостиную. – Присаживайтесь. Может, пива?

– Пиво мы выпьем потом, – хмуро сказал Клаус, не садясь. – Сеньор Гарфилд очень обиделся на тебя, Джонни. Ты не выполнил контракт.

– Если речь о деньгах, готов вернуть, – ответил я. – Даже с процентами.

– Ты не понимаешь, Джонни… – Клаус сокрушенно покачал головой. – При чем тут деньги? Из-за тебя у сеньора Гарфилда возникли очень большие проблемы. Тот человек должен был умереть, Джонни.

– Передайте сеньору Гарфилду мое глубокое сожаление, – сказал я, понимая, что договориться с этими ребятами не удастся. Рано я пообедал…

– Боюсь, сеньору Гарфилду этого будет мало, – ответил Клаус, вынимая пистолет. – Ему нужна твоя голова, Джонни. И мы ее ему отнесем.

– Нехорошо огорчать Гарфилда, – согласился я. – Тем не менее, ребята, предлагаю вам уйти. Поверьте, это будет самое разумное решение в вашей жизни.

– Не, ты глянь? – Лысый компаньон Клауса угрожающе качнулся в мою сторону, в руке его сверкнул нож. – Месяц его искали, а теперь эта падла нам еще и угрожает! Может, не убивать его сразу?

В ответ щелкнул выстрел – Клаус не любил терять время.

Наверное, он очень удивился, увидев, что я не падаю. Прожженная выстрелом рубашка слегка дымилась. Потрогав пальцем дырочку на груди, я взглянул на Клауса и улыбнулся:

– Тебе придется заплатить за испорченную рубашку. У меня она всего одна…

Не знаю, о чем там думал Клаус, однако он с настойчивостью профессионала поспешил довести работу до конца, методично всадив мне еще три выстрела в грудь и один в голову. Было неприятно, но я намеренно не уходил от выстрелов.

Труп никак не желал падать! Наверное, эти ребята впервые столкнулись с таким несговорчивым клиентом. У Клауса отвисла челюсть. Лысый выронил нож и тоже потянулся за пистолетом. Третий боевик медленно попятился к окну.

– Лучше бы вы пива выпили, – произнес я, спокойно глядя на Клауса. – Я же предлагал…

Играть в войну расхотелось. Быстрым движением я вырвал у Клауса пистолет, не забыв наградить недоумка хорошим ударом в челюсть. Он рухнул на пол, а я занялся его коллегами. Лысый успел разок выстрелить, за что я и сломал ему руку… Третий попытался прошмыгнуть к двери– пришлось догнать его и тоже ненадолго отключить.

Все было кончено за какие-то секунды. Клаус лежал. Лысый сидел у стены, поддерживая сломанную руку и стеная… За ногу подтащив к ним третьего боевика, я отошел в сторону, сел в кресло и несколько минут думал о том, что с ними делать. Убивать их не, хотелось, отпустить – опасно… Похоже, без полиции не обойтись. Почесав затылок, я достал линком и набрал номер Рудакова.

 

* * *

 

Всю дорогу таксист вожделенно поглядывал на Элли, предвкушая грядущие утехи. Увы, его мечтам не суждено было сбыться…

Дом у него оказался вполне приличный. Зайдя внутрь, Элли облегченно вздохнула: спасена! Здесь ее точно никто искать не будет.

– Может, коньячка для начала? – Таксист обнял Элли, его потные ладони скользнули под халат… Как такое стерпеть?

– А может, не надо? – на всякий случай спросила Элли, аккуратно освободившись от объятий любвеобильного кавалера. – Посидим, поговорим, чайку попьем…

– Чайку? – нахмурился Гоша. – Ты что, сдурела? Я тебя чай сюда пить привез? Ты это брось, со мной такие шутки не проходят! Иди сюда… – Он снова попытался обнять Элли. – Не бойся, деньгами не обижу…

– Ну хорошо, – согласилась Элли. – Раз ты просишь…

Она заглянула таксисту в глаза и провела по его щеке длинным изогнутым когтем…

Было забавно наблюдать за тем, как менялось выражение лица Гоши. Злость и жажда обладания сменились удивлением и непониманием, потом в глазах хозяина дома мелькнул ужас. То, что он узрел, не могло быть явью…

– Иди же ко мне, милый… – улыбнулась Элли, продемонстрировав ослепительно белые клыки. – Или ты уже не хочешь меня?

Гоша сглотнул ком слюны и медленно попятился, не отрывая глаз от стоящей перед ним ведьмы. Ну да, это же та ведьма из сериала! Но там кино, а тут…

– Я проведу тебя к вратам ада… – прошептала ведьма свою знаменитую фразу, и ее звонкий смех наполнил комнату.

– Не надо… – пролепетал таксист, продолжая пятиться. – Пожалуйста, не надо… Прости меня…

Отсмеявшись, ведьма на мгновение отвернулась и тряхнула головой. На Гошу опять смотрела хрупкая миловидная девушка.

– Мне понравилось, – сказала она. – Вот не думала, что это так здорово!

Прижавшийся к стене таксист явно не разделял ее радости. Его все еще трясло, в глазах застыл ужас. Выходит, ведьмы на самом деле существуют!..

– Да не трясись – не съем! – произнесла девушка. – Хотя, наверное, могла бы… – Она улыбнулась. – Кажется, кто-то обещал накормить меня и угостить шампанским?

Или я ошиблась?

– Я… я принесу…-Торопливо кивнув, Гоша вдоль стенки начал пробираться к столовой. – Сейчас…

– Только не пытайся сбежать! – попросила Элли. – Не думай даже, я тебя везде найду. От сил зла еще никто не уходил! Лучше договоримся по-хорошему.

Страх – хороший стимул… Удобно расположившись за столом, Элли ела горячую аппетитную пиццу и с удовольствием наблюдала за тем, как суетится хозяин. Все-таки быть ведьмой не так уж плохо. Хотя бы иногда!..

– У меня еще консервы есть…-пролепетал Гоша, с опаской взглянув на Элли. – Рыбные.

– Терпеть их не могу! – ответила она. – Плесни-ка мне лучше еще шампанского.

– Да, конечно… – Таксист взял бутылку, наполнил бокал и осторожно подал его ведьме. – Пожалуйста…

– С тобой приятно иметь дело, – ответила Элли. – Ты такой милый. Я у тебя задержусь ненадолго.

Гоша вздрогнул. Элли удовлетворенно рассмеялась… Теперь бы еще немного поспать. Но как быть с таксистом?

– Вот и все… – Она поднялась из-за стола, демонстративно потянулась. Тонкий халат почти не скрывал ее тела. – Самое время заняться любовью, да?

Хозяина дома затрясло, на лбу выступили капельки пота.

– Отпустите меня… – попросил он. – Пожалуйста…

– Я тебе не нравлюсь? – огорчилась Элли. – Жаль… Придется спать одной. А тебя, мой котик, я пока запру в ванной. Можешь взять себе матрасик, чтоб не так жестко было…

 

 

Проснулась она поздно. Отыскала взглядом настенные часы – второй час дня… Сонно потянулась, поднялась, огляделась… Ах, да, она же у Гоши… Как он там, кстати?

Дверь в ванную была приперта тяжелым шкафом. Без труда отодвинув его, Элли открыла «камеру». Сидя на матрасе и прижавшись к стене, таксист со страхом смотрел на ведьму.

– Как спалось, дорогой? – осведомилась она. – Кошмары не мучили?

Гоша ничего не ответил.

– Ладно, не трясись, – успокоила его Элли. – Дай мне какую-нибудь одежду, и я уйду…

Женской одежды у таксиста не имелось. Пришлось удовольствоваться джинсами и рубашкой. Обувь оказалась слегка великоватой, ну да ладно… Глянув на себя в зеркало, Элли, в целом, осталась довольна.

Гоша стоял чуть поодаль, затравленно глядя на ведьму. Элли тряхнула головой, поправила волосы:

– Ну и как я тебе?

– Вы… очень красивая… – ответил он.

– Вот видишь, – улыбнулась Элли, – а ты отказался от такого счастья!.. Дай линком.

– Сейчас…

Гоша принес линком. Подумав, Элли набрала номер одной из подружек, с которой работала в магазине. Арина была дома.

Поговорив недолго, Элли вернула трубку хозяину и улыбнулась.

– Вот и все, – сказала она. – Я ухожу. Последняя просьба: подбрось до Площади Искусств. Или дай десять кредов на такси.

– Сейчас… – Гоша торопливо начал шарить в карма­нах. – Вот… – Он протянул Элли найденные купюры. – Возьмите все…

– Не жалко? – осведомилась Элли, беря деньги. – Здесь кредов триста!

– Нет… – замотал головой таксист. – Если надо, еще принесу…

– Да ладно, – улыбнулась Элли, пряча деньги в кар­ман. – Поцелуемся на прощанье? – Она пару секунд смотрела на таксиста, усмехаясь. – Ну, живи! И будь пообходительнее с женщинами. Ведь никогда не знаешь наперед, кем окажется новая подружка…

 

* * *

 

Клауса и его коллег увезли в полицейский участок.

– Наверное, узнали меня в баре, – пояснил я Рудакову. – Эрихман в свое время частенько туда захаживал. Потом проследили, куда пошел, и сообщили этим типам. Они уже месяц ищут киллера.

– Кто же простит такое? – невесело усмехнулся Руда­ков. – Я прослежу, чтобы их пока подержали. Но предъявить им ничего не смогу – иначе у тебя тоже возникнут проблемы. К наемным убийцам у нас относятся строго.

– Делай с ними, что хочешь, – ответил я. – Просто не хотелось убивать, вот и позвонил тебе.

– Забудем… – улыбнулся Рудаков. – Час назад я говорил с Максом: через пару дней все будет готово. Дом на окраине города. В соседних зданиях разместим наших сотрудников.

– А Ферсман? – спросил я.

– Мы не можем ждать, – тихо ответил Рудаков. – Сегодня в одной из высоток нашли еще три скелета – Кэрол убила всю семью!.. К тому же глупо надеяться на машинку профессора – неизвестно еще, как она себя поведет. Вариант с ловушкой выглядит понадежнее.

Рудаков хмурился. Мне показалось, что он чего-то не­договаривает.

– Что-то случилось? – спросил я.

– Да… – нехотя кивнул он. – Мы обследовали клинику, из которой исчезла Алла. Ее одежду нашли в воздуховоде.

Вот и все… Ждал ли я чуда? Может быть… После слов Рудакова вера моя испарилась. Слишком часто я сам пробирался подобными тропами, чтобы не понимать смысла находки.

– Человек там не пролезет? – безнадежно спросил я.

– Нет.

Там побывала Кэрол – никаких сомнений!

– А кости нашли?

– Пока нет, – покачал головой Рудаков. – Воздуховод очень длинный, его еще обследуют.

Я кивнул. В принципе, подробности не имели значения. Элли мертва! Единственное, что я мог для нее сделать, – расквитаться с Кэрол.

– Мне ехать в подготовленный дом? – Я взглянул на Рудакова.

– Не спеши. Я позвоню, когда там. все устроят… Ну, мне пора.

– Удачи…

Проводив Рудакова, закрыл замок и вернулся в гостиную. Долго сидел на диване, глядя в пол ничего не видящим взглядом…

Утром проснулся в прескверном настроении. Меня не покидали мысли об Элли. Я винил себя в ее гибели. Зачем доверился людям? Почему посчитал, что в подземном бункере Элли будет в безопасности?.. Глупо, наивно… Разве можно укрыться от метаморфа?

При мысли о Кэрол в душе что-то шевельнулось. Я вздрогнул. Показалось? Нет, вот опять… Как в прошлый раз… Или не так?

Странное какое-то чувство. Не страх, нет… Словно кто-то тихонько зовет… Мне хотелось идти, бежать навстречу этому зову…

Я тряхнул головой –бред, нелепость!.. Скорее всего, проделки Кэрол – эта стерва хочет заманить меня в ловушку…

Зов стих, я облегченно вздохнул. И тут же вздрогнул – опять…

Не знаю, что это такое, но терпеть выше моих сил!.. Торопливо одевшись, сунул в карман линком и выбежал из дома. Глайдер стоял там, где я его оставил. Запустив двигатель, поднялся в воздух, описал небольшой круг, прислушиваясь к себе. Да, мне туда… Глянув на слепящий шар солнца, выжал ручку газа.

Машина неслась к западной окраине города. Я нарушил множество правил, игнорируя встречные транспортные потоки. Наплевать! Нужно было спешить – я чувствовал это…

Уже совсем близко… Сбросив скорость, повел глайдер на снижение. Парковая зона… Как на грех, в поле зрения – ни единой стоянки! Ну и ладно… Опустив машину прямо на тротуар, выбрался из салона и огляделся. Близко, совсем близко… Там…

Я шел по тротуару, в любой момент готовый к бегству, – понимал, что Кэрол сильнее. Здесь не место для глупой храбрости – в зачет идет только результат! Для Кэрол я – слабый несмышленыш. Она старше меня как минимум в несколько раз! Но ведь и я живу на свете далеко не первый век…

Она сидела на скамейке, сжавшись и закрыв лицо руками. Простые синие джинсы, темная рубашка… Я не видел лица девушки, и все же что-то в ее облике заставило меня вздрогнуть. Зов шел отсюда… Подойдя ближе, я остановился.

– Элли…

Девушка вскинула голову. Милое лицо, почему-то очень печальное, непривычно темные карие глаза… Я смотрел на нее и не верил.

– Элли…

– Ты?.. – выдохнула она, медленно поднимаясь со скамейки.

Это действительно была моя Элли! Я не знал, как такое возможно, каким чудом она тут оказалась. Но это она, она! – Я не сомневался ни секунды!

Медленно шагнул Элли навстречу, заглянул в ее глаза. В них плескались боль и страх. Осторожно обняв девушку, я прижал ее к себе.

– Она убила его… – прошептала Элли, тихо всхлипывая. – Она хотела схватить меня, а он не дал… Велел мне бежать, а сам…

– Кто – он? – спросил я, все еще не в силах поверить в свое счастье.

– Тот полицейский… – Элли уткнулась мне в плечо и заплакала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.