Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. 1. При регистрации излучения тела человека в области горячей зоны было обнаружено локальное повышение температуры на 1º по сравнению с температурой






1. При регистрации излучения тела человека в области горячей зоны было обнаружено локальное повышение температуры на 1º по сравнению с температурой здоровой ткани, которая составляла 36º С. На сколько при этом сместился максимум спектральной плотности энергетической светимости?

Решение:

В соответствии с законом Вина . Изменение длины волны излучения

2. Приемник тепловизора может зарегистрировать изменение энергетической светимости поверхности объекта в 0, 3%. Способен ли он зарегистрировать изменение температуры поверхности ладони на 1º?. Температуру ладони принять равной 30º С.

Решение:

Полная лучеиспускательная способность или энергетическая светимость теплового излучения в соответствии с законом Стефана-Больцмана прямо пропорциональна его абсолютной температуре: .Для двух значений температур запишем:

;

Из приведенных выражений можно найти относительное изменение энергетической светимости:

Что соответствует изменению указанной величина на 1, 3%. Т.о., чувствительность приемника тепловизора достаточна для регистрации подобных изменений температуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.