Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. 1. В опыте с зеркалами Френеля расстояние между мнимыми изображениями источника света равно d=0,5мкм






1. В опыте с зеркалами Френеля расстояние между мнимыми изображениями источника света равно d=0, 5мкм, расстояние до экрана L=5м. В зеленом свете на экране получились интерференционные полосы на расстоянии =5мм друг от друга. Найти длину волны зеленого света.

Решение:

 

Расстояние между соседними интерференционными полосами . Тогда мкм.

2. На щель шириной 0, 1мм нормально падает параллельный пучок света от монохроматического источника ( =0, 6мкм). Определить ширину центрального максимума в дифракционной картине, проектируемой при помощи линзы, находящейся непосредственно за щелью, на экране, отстоящий от линзы на расстоянии L=1м.

Решение:

Максимумы интенсивности света при дифракции от одной щели наблюдаются под углами , определяемыми условиями

(1)

Расстояние между двумя минимумами

 

Так как при малых углах

(2)

Выразим из (1) и подставим в (2), получим

см

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.