Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. В данной работе изучают цепь переменного тока






В данной работе изучают цепь переменного тока. Измеряют активное, индуктивное, емкостное и полное сопротивления цепи, определяют сдвиг фаз между током и напряжением, проверяют закон Ома для цепи переменного тока. Для этого в цепь переменного тока включают последовательно сопротивление , конденсатор , катушку индуктивности и амперметр (рис. 7.6).

Вольтметр подключают параллельно либо сопротивлению, либо индуктивности, либо конденсатору, либо части цепи, содержащей сопротивление, конденсатор и катушку индуктивности. Измеряя силу тока и напряжение на соответствующем элементе или участке цепи, определяют соответственно:

; ; ; . (7.9.)

Затем рассчитывают , , и по формулам ( указано на плате):

, ; (7.10)

и производят сравнение измеренных и рассчитанных величин. Сдвиг фаз определяют по формуле:

. (7.11)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.