Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. В данной работе к -цепи в качестве источника тока подключается генератор прямоугольных импульсов






В данной работе к -цепи в качестве источника тока подключается генератор прямоугольных импульсов. В результате этого, действие переднего фронта прямоугольного импульса аналогично подключению к цепи источника , а действие заднего фронта – отключению от цепи источника . В соответствии с выше сказанным, сигнал будет иметь не строго прямоугольную форму. Его передний фронт будет описываться выражением (6.4), а задний фронт – выражением (6.5).

В работе, используя изображения импульса на экране осциллографа, измеряется напряжение на сопротивлении как функция времени : для переднего и заднего фронтов импульса.

Используя (6.4), (6.5) и закон Ома, можно получить следующие выражения:

, (6.6)

. (6.7)

Построив графики функции и от времени , находят тангенс угла наклона каждого из графиков и в обоих случаях определяют постоянную времени . Сравнивают полученные результаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.