Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронка, 1 2 - кран уровня, 13 - дверца, 14 - блок газовой автоматики.






... ' 119


Котел пищеварочный газовый сещионно модулированный КПСМ-60 (рис. 9-11). Котел выполнен в виде прямоугольника. Он имеет внутрен­ний цилиндрический варочный сосуд и наружный корпус, который по­крыт теплоизоляцией и облицован плоскими эмалированными панелями. Пароводяная рубашка обогревается газовой горелкой с кольцевой на­садкой, установленной в специальном цилиндрическом кожухе вместе с запальником.

Для подсоса вторичного воздуха в днище топочной камеры имеются специальные отверстия.

Крышка котла одностенная, крепится пружинными держателями и закрывается двумя зажимами.

В правой части котла установлено опрокидывающее устройство и га­зопровод с блоком газовой автоматики. В левой части котла установлен j трубопровод горячей и холодной воды. В задней части котла установлен j вертикальный дымоход, отводящий продукты сгорания из топочной ка­меры в атмосферу.

Рис. 9-11. Котел пищеварочный газовый секционный модулированный КПГМ-6О 1 - дымоход, 2 - наружный корпус, 3 - варочный сосуд, 4 - наполнительная воронка с краном, 5 - крышка котла, 6 - кран уровня, 7 - маховик, 8 - дверца, 9 - ножка, 10 - рама, 11 - патрубок, 12 - кожух, 13 - горелка, 14 - топка, 15 - газоход, 16 - парогенератор, 17 - облицовка

На котле установлена контрольно-измерительная арматура аналогичная котлу КПГ-60М, а также газовая автоматика безопасности и регулирования. Правила эксплуатации газовых котлов. Для удобства обслуживания га-зогорелочного устройства и автоматики котел устанавливают на специаль­ном несгораемом постамен­те. Перед работой с котлом проветривают помещение, проверяют положение газо­вого крана на коллекторе и только потом открывают га­зовый кран на газопроводе перед котлом. Затем прове­ряют уровень воды в пароге­нераторе при помощи конт­рольного крана и при необ­ходимости добавляют в него через наполнительную во­ронку дистиллированную или кипяченую воду. После этого проверяют электро­контактный манометр, кла-пан-турбинку, двойной пре­дохранительный клапан. Турбинку при проверке под­нимают за кольцо, а двой­ной клапан посредством специального рычага, под­нимающего верхний паро­вой клапан. Датчики и блок газовой автоматики должны быть опломбированы.


После проведения проверки санитарно-технического состояния за­полняют котел продуктами и водой, закрывают крышкой и закрепляют се откидными болтами. Открывают воздушный клапан или кран напол­нительной воронки, затем открывают заслонку смотрового окна, подно­сят зажженную спичку к запальной свече, нажимают на пусковую кноп­ку автоматики и удерживают ее в течение 40 сек. Отпустив кнопку, не­обходимо убедиться в том, что запальная свеча горит, открывают кран горелки, которая зажигается от запальной свечи. Как только через воз­душный клапан или, если его нет, через наполнительную воронку, на­чинает выходить плотная струя пара, закрывают клапан. Продолжитель­ность разогрева котла до рабочего режима 50-60 минут. При давлении более 0, 5 кг/см? котел автоматически при помощи электроконтактного манометра переходит на режим " тихого кипения". По окончании варки закрывают регулятор первичного воздуха, кран горелки и кран на газо­проводе перед котлом.

После разгрузки котла его тщательно промывают горячей водой, про­тирают сухой тканью и оставляют просушивать открытым.

В процессе эксплуатации котла не рекомендуется попадание жидко­сти на блок автоматики безопасности и регулирования.

Техническое обслуживания котлов и блока автоматики проводит ма­стер, обслуживающий данное предприятие общественного питания.

Неправильная эксплуатация пищеварочных котлов с газовым обогре­вом может привести к пожарам или отравлениям, поэтому работники, обслуживающие котлы с газовым обогревом необходимо соблюдать пра­вила их эксплуатации и требования техники безопасности.

Вот поэтому к работе с котлами на газовом обогреве допускаются ра­ботники, прошедшие обучение по устройству, обслуживанию и технике безопасности, а также утвержденные приказом по данному предпри­ятию об обслуживании данного оборудования.

§4 Паровые пищеварочные котлы

Паровые пищеварочные котлы устанавливаются на тех предприятиях общественного питания, где имеется возможность получать пар с заво­дской котельной или ТЭЦ. Пар, полученный в котельной установке, по паропроводу подается на предприятие в рубашку пищеварочного котла, где охлаждается, конденсируется и, пройдя через конденсатоотводчик и конденсатопровод, вновь поступает в котельную для повторного нагре­ва.

В настоящее время на предприятиях общественного питания для вар­ки бульонов, соусов, каш и овощей применяются котлы КПП-100, КПП- 160, КПП-250. Все эти котлы имеют одинаковые конструктивные исполнения и отличаются только размерами, вместимостью варочного сосуда и массой.


 



 


Рис. 9-12. Котел пищеварочный паровой КПП-250

1 - варочный сосуд, 2 - наружный корпус, 3 - постамент, 4 - вентиль, 5 - конденсатоотводчик,

6 - кран, 7 - манометр, 8 - перекидной кран, 9 - крышка, 10 - клапан-турбинка,

11 - отражатель клапана-турбинки, 12 - резиновая прокладка, 13 - накидной рычаг, 14 - двойной

предохранительный клапан, 15 - рычаг противовеса.

В настоящее время на предприятиях общественного питания для вар­ки бульонов, соусов, каш и овощей применяются котлы КПП- 100, КПП-160, КПП-250. Все эти котлы имеют одинаковые конструктивные исполнения и отличаются только размерами, вместимостью варочного сосуда и массой.

Пищеварочный паровой котел КПП-250 (рис. 9-12). Котел име­ет варочный сосуд, наружный корпус, облицовку и контрольно-изме­рительную арматуру.

Пространство между варочным сосудом и наружным корпусом обра­зует паровую рубашку, в которую из паровой магистрали подается пар. Между наружным корпусом и облицовкой размещена теплоизоляция для сохранения тепла в котле. Сверху котел закрывается двухстенной крышкой, снабженной противовесом. Плотность прилегания крышки к котлу обеспечивает специальная прокладка, выполненная из теплостой­кой пищевой резины и откидных болтов-зажимов. Для регулирования количества пара, подаваемого в рубашку, и интенсивности нагрева на паропроводе установлен парозапорный вентиль.


Образовавшийся конденсат в паровой рубашке поступает снова в ко­тельную для повторного нагрева.

Котел снабжен трубопроводами холодной и горячей воды и поворот­ной трубкой крана смесителя.

На котле установлена контрольно-измерительная арматура: клапан-турбинка, манометр, двойной предохранительный клапан, продувочный и сливной кран, воздушный клапан.

Клапан-турбинка, установленная на верхней части крышки котла, служит для предупреждения образования избыточного давления в вароч­ном сосуде.

Манометр служит для контроля давления пара в рубашке котла.

Двойной предохранительный клапан служит для защиты рубашки котла от высокого давления, а также исключает возможность образова­ния в ней разрежения. Двойной клапан имеет специальный рычаг, при помощи которого можно открывать верхний клапан для контроля его работы и чистки паром.

Воздушный клапан служит для сливания остатка конденсата из паро­вой рубашки котла и направления его в конденсатопровод. Сливной кран служит для сливания из варочного сосуда жидких продуктов питания.

Котел пищеварочный паровой опрокидывающий КПП-60 (рис. 9-13). Он состоит из внутреннего варочного сосуда цилиндрической фор­мы и наружного корпуса покрытого теплоизоляцией и кожухом.

Между внутренним сосудом и наружным корпусом расположена паровая рубашка, в которую подается пар по паропроводу. Котел установлен на ли­той чугунной вилкообразной станине с помощью цапф, обеспечивающих опрокидывание его при помощи маховика и червячного редуктора.

Пар поступает в паровую рубашку по паропроводу через правую цапфу, а конденсат отводится через конденсатоотводчик расположенный в нижней части котла. На котле установлены предохранительные приборы и армату­ра: манометр, предохранительный и воздушный клапаны, продрочный кран, вентили, а также трубопровод холодного водоснабжения с поворот­ным краном.

Принцип работы предохранительных приборов котла КПП-60, а так­же правила эксплуатации, техники безопасности аналогичны при рабо­те с котлом КПП-250.

Правила эксплуатации паровых котлов. При эксплуатации паровых котлов, повар обслуживающий данный аппарат, должен быть внима­тельным и осторожным.

Перед началом работы нужно проверить санитарное и техническое состояние котла, особое внимание уделить исправности клапана-тур­бинки и двойного предохранительного клапана.

Проверенный котел загружают продуктами, закрывают крышкой и закрепляют ее откидными болтами. Потом на четверть оборота откры­вают воздушный клапан и паровой вентиль на паропроводе перед кот-

-... 123



Рис. 9-13. Котел пищеварочный паровой КПП-60






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.