Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтная система координат






Основным направлением в горизонтной системе координат является отвесная линия. Основными плоскостями – истинный горизонт и меридиан наблюдателя. Координатами являются, высота светила h и азимут А.

Высотой светила h называется дуга вертикала светила от истинного горизонта до места светила, считаемая от 0 до 90° (рис. 1.5). При этом светила расположенные над горизонтом имеют положительную высоту, а под горизонтом – отрицательную. Например, светило С изображенное на рис. 1.5 имеет высоту h = 50°.

Угол при центре сферы, на который опирается дуга h, также называется высотой светила.

В горизонтной системе координат используется ещё одна координата под названием зенитное расстояние z. Зенитным расстоянием z называется дуга вертикала светила от точки зенита до места светила считаемая от 0 до 180°. Зенитным расстоянием также называется угол при центре сферы, на который опирается дуга z.

Исходя из определения высоты светила h и зенитного расстояния z, а также рис. 1.5, можно получить следующее очевидное равенство

,

таким образом, зенитное расстояние является дополнением высоты светила до 90°.

Азимутом А называется дуга истинного горизонта заключенная между меридианом наблюдателя и вертикалом светила.

Угол при центре сферы на который опирается дуга А, также называется азимутом.

Так как точка зенита z является полюсом истинного горизонта, то азимут светила можно измерять сферическим углом1 при зените, который образуется дугой между меридианом наблюдателя и вертикалом светила.

Азимут имеет три счета:

- круговой Акр;

- полукруговой Апол;

- четвертной Ач.

Круговым азимутом Акр называется дуга истинного горизонта от точки севера N в сторону востока Е до вертикала светила считаемая от 0 до 360°. Например, для светила С на рис. 5 круговой азимут запишется следующим образом Акр = 285°.

Полукруговым азимутом Апол называется дуга истинного горизонта от полуночной части меридиана наблюдателя в сторону востока Е или запада W считаемая от 0 до 180°. Например, для светила С на рис. 1.5 полукруговой азимут запишется следующим образом Апол = S 105° W или Апол = 105° SW.

Четвертным азимутом Ач называется дуга истинного горизонта от точки севера N или юга S в сторону востока Е или запада W от 0 до 90°. Например, для светила С на рис. 1.5 четвертной азимут запишется следующим образом Ач = N 75° W или Ач = 75° NW.

Преимуществом горизонтной системы является её наглядность, а также наличие приборов для измерения координат: пеленгатор компаса для измерения азимутов и секстан для измерения высот светил. Недостатком этой системы координат является постоянное изменение координат вследствие суточного вращения Земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.