Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология Лошади






Один из главных парадоксов Лошади состоит в том, что при максимально жесткой воле, этот знак сохраняет психологию гуманизма, нежности и высокой чувствительности. Воля и гуманизм достаточно часто вступают в противостояние внутри одного знака, при этом побеждает какое-то одно качество. Борьба осложняется тем, что, имея в векторных соседях Крысу и Кабана, Лошадь оттянута в сторону безжалостных знаков.

В добавление к сказанному идет еще и стремление людей маскировать свои психологические проявления, и в результате Лошади далеко не всегда выглядят такими уж добрыми, нежными и чувствительными. Достаточно часто Лошадь стремится быть суровой и грубой. Встречались мне и женщины грубые, стремящиеся к спартанскому образу жизни, и уж конечно мужчины, проповедующие достаточно грубые манеры и преимущество грубой жизни. Только ведь физиологию не обманешь, стремление есть грубую пищу оборачивается желудочными болезнями, сквозняки ведут к радикулитам и гайморитам.

В этом смысле, наверное, разумно расслабиться, оставить мечты о суперменстве, оборвать в себе настрой на подвиги укрощения плоти и дать своему нежному телу все, что оно просит. Во-первых упорядочить питание и питье, никаких гвоздей и кнопок, ацетона и скипидара, все только нежное и очень свежее. Во-вторых, конечно, найти возможность большую часть времени проводить в комфортных условиях, в тишине, тепле и уюте. Хотя, иногда, взбодрить себя каким-нибудь походом в дикие места все таки стоит.

Среди армии знакомых мне Лошадей (одноклассники, однокурсники и просто единомышленники) число открыто нежных людей и замаскированных примерно равно.

Так, например, один профессор Борис Х. очень многим кажется грубияном, железные руки бывшего массажиста, напор и бесцеремонность. Однако жесткий на словах на деле он никогда не осуществляет своих угроз, мягчит, добродушничает. При всей своей суровости оказывается мягким и обидчивым человеком. А еще он достаточно мерзлявый.

Сергей Ч. Казался всегда человеком из стали и бетона, спортсмен, сначала метал копье, потом занялся армреслингом, а еще он выдающийся автомобилист. На деле же Сергей никогда и не скрывал свою нежность, доброту и огромную любовь к комфортному бытию.

Доктор Б. носит военизированную одежду, занимается ушу, постоянно декларирует суровость, любой вопрос рекомендует решать жестко или даже жестоко. На деле достаточно нежен (доктор все же) и к суровой дискомфортной жизни совершенно не готов, при вывозе на природу совсем рассыпается.

На высоком уровне рассуждая о психологии мы неизбежно обращаемся к литературе. Здесь множество писателей-классиков, все тех же создателей литературы гуманизма. Всемирными фигурами признаны Джеймс Джойс, Иван Бунин, Джером Селинджер Адам Мицкевич и Генрик Сенкевич.

Маленький человек со своими радостями и горестями остается героем произведений Куприна и Бабеля, Зощенко и Пильняка. Любой фильм Георгия Данелии («Мимино», «Афоня» или Константина Воинова («Женитьба Бальзаминова») выльет на вас море жалости и любви к человеку. В этих фильмах нет ни только злодеев, но и даже мало-мальски отрицательных персонажей. Такова любовь Лошади к человеку, точнее жалость к нему.

Разумеется, себя Лошадь тоже жалеет, а это значит, что нуждается в нежном обращении, уходе, тонкой пище и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.