Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции на хищных птиц






И наконец, многие птицы узнают летя­щего хищника, в частности, и по голове. Боль­шинство птиц, особенно живущих в откры-


 

тых местах, тревожно реагируют на появле­ние в небе хищника — они прижимаются к земле, спешат укрыться или начинают вни­мательно за ним следить. У общественных птиц его появление нередко стимулирует особый предупреждающий крик. Проверить эту реак­цию с помощью моделей нетрудно, посколь­ку птицы, как правило, легко реагируют на плоские картонные фигуры, которые прово­дятся над ними. Лоренц и я работали с птен­цами разных видов, которых он сам вырастил. Вскоре нам стало ясно, что и здесь реакция стимулируется в основном формой. Когда у модели была короткая шея, так что голова едва выдавалась за линию крыльев, она стимули­ровала тревогу независимо от ее очертаний (рис. 14). Это, кстати, объясняет, почему так часто.реакцию тревоги вызывает пролетающий стриж или козодой. Казалось бы, реакция тревоги на кукушку также должна объясняться ее сход­ством с хищными птицами, но эта реакция, по-видимому, хотя бы частично отличается от той, которую вызывает ястреб-перепелятник (Edwards et all., 1948).

Рис. 14. Различные модели, использованные Лоренцем и Тинбергеном для изучения реакции на хищника у птенцов выводковых птиц. Модели, помеченные крестиком, стимулировали реакцию бегства

Насколько сложна реакция птенцов на фор­му головы, видно из опыта, который поста­вили мы с Лоренцем, а также Кретциг, рабо­тавший с белыми куропатками. Нетрудно изготовить модель с симметричными крылья­ми так, чтобы голова походила на хвост, а хвост — на голову (рис. 15). У этой модели,


168 Н. Тинберген


если вести ее слева направо, шея оказывается короткой, а хвост длинным, так что она на­поминает ястреба. Если же вести ее справа на­лево, длинная шея и короткий хвост придают ей сходство с летящим гусем. Замечательно, что птицы и Лоренца и Кретцига, выкормлен­ные людьми, реагировали на эту модель по-разному, в зависимости от направления ее дви­жения. Когда ее вели направо, она вызывала тревогу, когда же се вели налево, она воз­буждала лишь легкое любопытство или же вовсе не привлекала к себе внимания.

Рис. 15. Модель, вызывавшая реакцию бегства, когда ее вели вправо, и не вызывавшая никакой реакции, когда ее вели влево

Во время этих экспериментов мы получи­ли несколько забавных доказательств того, что птицы способны к научению на базе личного опыта. Собираясь провести модель над луж­ком, где кормились птицы, либо Лоренц, либо я влезали на дерево и подвешивали ее к про­волоке, натянутой на высоте около десяти метров между двумя деревьями, разделенными расстоянием в пятьдесят метров. Семейство гу­сей (тоже реагировавшее на некоторые наши модели) вскоре связало зрелище взбирающе­гося по стволу человека с приближением чего-то ужасного, и стоило кому-нибудь из нас полезть на дерево, как гуси подавали сигнал тревоги и спешили уйти.

Разумеется, силуэт — не единственный сигнальный стимул, характерный для хищной птицы. Гуси реагируют на любой медленно ле­тящий предмет, то есть на любой предмет, у которого путь, проходимый за единицу вре­мени, относительно мал по сравнению с его собственными размерами. Пушинка, увлекае­мая ветром, вызывает у них ровно столько же подозрений, что и медленно проплывающий в вышине большой самолет. И когда галки или голуби начинают планировать вместо того, чтобы быстро лететь по прямой, гуси также поднимают тревогу. Самое страшное движение — это стремительное пикирование.


 

Когда правильный круг — модель, которую все птицы игнорировали, — на полпути между деревьями сорвался с проволоки и упал, он вызвал отчаянную суматоху. Многие птицы, например, кулики, кормящиеся на прибреж­ных низинах, в панике тучей взмывают в воз­дух и начинают метаться взад и вперед только потому, что отставшая от стайки птица, спе­ша присоединиться к своим собратьям, кам­нем упала с высоты. Реакции на хищников у птиц — разнообразны, начиная от насторо­женности, стимулированной замеченным вда­ли хищником, и до отчаянного рывка в укры­тие или замирания на месте, когда хищник внезапно появляется совсем рядом. Многие виды даже подают в разных случаях разные сигналы тревоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.