Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальные стимулы в жизни человека






Вышеприведенные разнообразные приме­ры показывают, что птенцы серебристой чай­ки с их своеобразно устроенным " миром" вовсе не являются исключением. Нам нелегко вооб­разить субъективный мир, дробящийся на " сигналы" от объекта — сигналы, не слагаю­щиеся в единый образ этого объекта. Но мы могли бы получить об этом более точное пред­ставление, если бы с большим тщанием и не­предубежденностью изучили собственный вид Ибо глубоко в человеке коренятся реакции того же типа, и как бы ни были они погребены под наслоениями более высоких умственных про­цессов, время от времени эти врожденные ос­новы нашего сенсорного мира дают себя знать. Лоренц указывал, что в человеческой жизни некоторые сигнальные стимулы играют при­мерно такую же роль, как и у животных. Ши­рокомасштабные " эксперименты с моделями" (промышленность по производству игрушек, кинопромышленность, выведение комнатных животных) выявили некоторые сигнальные стимулы, присущие младенцам и оказыва­ющие могучее воздействие на взрослых лю­дей, особенно на женщин. Как показывает рис. 16, у головы младенца небольшая лицевая часть и большой выпуклый лоб, щеки пухлые и округлые. Неуклюжие движения младенца и его плач — также необходимые компоненты его привлекательности.

Рис. 16. Объекты, стимулирующие родительскую реакцию у человека (слева) и не стимулирующие ее (справа)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.