Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры пентагональной симметрии в природе: (а) китайская роза; (б) яблоко в разрезе; (в) морская звезда; (г) кактус






Прямо на уроке учитель может провести эксперимент, который сразу же заинтригует учащихся. Для этого достаточно острым ножом разрезать яблоко попрек и продемонстрировать великолепную пентаграмму в результате такого сечения.

Ряды Фибоначчи. Изложение этого материала необходимо начинать с «задачи о размножении кроликов», придуманной итальянским математиком Леонардо из Пизы по прозвищу Фибоначчи. Принцип построения этого ряда настолько прост, что он не вызовет никаких затруднений у школьников. Главным свойством этого ряда является его связь с золотой пропорцией, задаваемая (4). Объясняя свойство (4), уместно рассказать о гениальном астрономе Иоганне Кеплере, который это свойство вывел. При изучении математических свойств чисел Фибоначчи, мы не можем пройти мимо «Формулы Кассини» (6). При этом уместно рассказать и о самом Кассини – выдающемся астрономе 17-го века, именем которого названы многие астрономические объекты: «Кратер Кассини» на Луне, «Кратер Кассини» на Марсе, «Щель Кассини» — промежуток в кольцах Сатурна, «Законы Кассини» — три открытые Кассини законы движения Луны. Именем Кассини-Гюйгенса назван также космический аппарат, созданный совместно НАСА, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством, целью которого является изучение планеты Сатурн и её колец и спутников.

Изучение чисел Фибоначчи должно сопровождаться рассказом о «законе филллотаксиса», который лежит в основе формообразования многих ботанических объектов. Оказывается, что числа Фибоначчи в буквальном смысле лежат на поверхности многих ботанических объектов. Если взять, например, сосновую шишку и подсчитать число левых и правых спиралей на ее поверхности, то мы обнаружим их отношение равно одной из дробей последовательности (4), которая изучалась Кеплером. Последовательность (4) и задает важный числовой закон Природы – «Закон филлотаксиса», в соответствии с которым осуществляется формообразование большинства живых структур Природы.

а) б)

 

в) г)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.