Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XX век.






 

1994-й год был годом, когда многие люди впервые услышали о сети Internet. Этому предшествовало несколько этапов. 2 января 1969 года Управление перспективных исследований (Advanced Research Projects Agency), являющееся одним из подразделений Министерства Обороны США, начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате исследований была создана сеть Advanced Research Projects Agency net, Internet вырос из множества небольших, независимых локальных сетей, пренадлежащих компаниям и другим организациям, которые смогли увидеть преимущества объединения друг с другом.

Следующим этапом в развитии Internet было создание сети Национального научного фонда США (NSF). Сеть названная NSFnet, объединила научные центры США. При этом основой сети стали 5 суперкомпьютеров, соединенных между собой высокоскоростными линиями связи.

 

Баймагамбетов Руслан СПД 14-4

 

 

Первая микроЭВМ “Альтаир 8800” была создана в США в 1974 г. Появление для широкой продажи на рынке персональных ЭВМ связано с созданием машины APPLE (1976г.) Тираж ЭВМ APPLE-2 превысил 1 млн. экземпляров.

 

Economics (from the Greek “household management”) is a social science that studies the production, distribution, trade and consumption of goods and services.

Economics, which focuses on measurable variables is broadly divided into two main branches: microeconomics, which deals with individual agents, such as households and businesses, and macroeconomics, which considers the economy as a whole, in which case it considers aggregate supply and demand for money, capital and commodities. Aspects receiving particular attention in economics are resource allocation, production, distribution, trade and competition. Economic logic is increasingly applied to any problem that involves choice under scarcity or determining economic value.

Mainstream economics focuses on how prices reflect supply and demand, and uses equations to predict consequences of decisions. The fundamental assumption underlying traditional economic theory is the utility-maximizing rule.

 

 

Экономика (от греческого " домашнее хозяйство") социальная наука, которая изучает производство, распределение, торговлю и потребление товаров и услуг.
Экономика, которая фокусируется на измеримых переменных можно разделить на две основные ветви: микроэкономика, которая занимается отдельными агентами, такими как домашние хозяйства и предприятия, и макроэкономика, которая рассматривает экономику в целом, и в этом случае она считает совокупность предложения и спроса на деньги, капитал и товары. Аспекты,


получающие особое внимание в экономике являются распределение ресурсов, производство, распределение, торговли и конкуренции. Экономическая логика все больше применяется к любой проблеме, которая вовлекает выбор под дефицита или определения экономической ценности.
Главная экономика сосредоточена на том, цены отражают спрос и предложение, и использует уравнения для прогнозирования последствий принимаемых решений. Основная предпосылка, лежащая традиционную экономическую теорию является максимизации полезности правило.

 

 


Защита от компьютерных вирусов.

Основными мерами защиты от вирусов считаются:

Резервирование (копирование FAT, ежедневное ведение архивов измененных файлов);

Профилактика (раздельное хранение вновь полученных программ и эксплуатирующихся, хранение неиспользуемых программ в архивах, использование специального диска для записи новых программ);

Ревизия (анализ вновь полученных программ специальными средствами и их запуск в контролируемой среде, систематическая проверка BOOT-сектора используемых дискет и содержимого системнных файлов (прежде всего command.com) и др);

Фильтрация (использование специальных сервисных программ сервисных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом read only,);

Вакцинация (специальная обработка файлов, дисков, каталогов, запуск специальных резидентных программ-вакцин, имитирующих сочетание условий, которые используются данным типом вируса для определения, заражена уже программа, диск, ЭВМ или нет, т.е. обманывающих вирус);

Лечение (дезактивацию конкретного вируса с помощью специальной программы или восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров в каждом из зараженных файлов или дисков).

Как говорят в медицине болезнь легче предупредить, чем лечить.

Наиболее важный принцип, которого следует придерживаться после обнаружения вируса и во время анализа зараженных им программ и действий по их очистке или восстановлению, состоит в следующем: все действия следует выполнять только с защищенной от записи системной дискеты и использовать антивирусные и другие программы предварительно записанные на ней.

Выполнение действий по анализу и восстановлению на зараженной операционной системе является грубой ошибкой и может иметь катастрофические последствия.

Антивирусные программы. Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютера вирусом и ликвидации последствий заражения. В зависимости от назначения и принципа действия различают следующие антивирусные программы:

-сторожа или детекторы – предназначены для обнаружения файлов зараженных известными вирусами, или признаков указывающих на возможность заражения.

-доктора – предназначены для обнаружения и устранения известных им вирусов, удаляя их из тела программы и возвращая ее в исходное состояние. Наиболее известными являются Dr.Web, AidsTest, Norton Anti Virus.

-ревизоры – они контролируют уязвимые и поэтому наиболее атакуемые компоненты компьютера, запоминают состояние служебных областей и файлов, а в случае обнаружения изменений сообщают пользователю.

-резидентные мониторы или фильтры – постоянно находятся в памяти компьютера для обнаружения попыток выполнить несанкционированные действия. В случае обнаружения подозрительного действия выводят запрос пользователю на подтверждений операций.

-вакцины – имитируют заражение файлов вирусами. Вирус будет воспринимать их зараженными и не будет внедряться.

Чаще всего используются Aidstest Лозинского, Dr.Web, Dr. Solomon.

Полезные советы:

1. Применение комплекса антивирусных программ

2. Необходимо периодические обновление антивирусных программ.

3. Проверка информации поступающей извне.

4. Периодическая проверка всего компьютера.

5. Осторожность с незнакомыми файлами. Их действия могут не соответствовать названию.

 

В современных антивирусных продуктах используются различные методики обнаружения вирусов: сканирование сигнатур (для борьбы с вирусами, использующими неизменный код), проверка целостности (путем создания и использования базы контрольных сумм файлов), эвристические методы (анализ программы по выявлению таких действий, как форматирование жесткого диска), полиморфный анализ (в специальной защищенной области, анализ на наличие макровирусов (они распространяются, например, с файлами MS Word, MS Excel, MS Access). Наряду с этими средствами ряд пакетов содержат дополнительные функции защиты от почтовых вирусов и вирус-модулей ActiveX и Java-аплетов.

Norton AntiVirus – пакет, предназначенный для защиты компьютера от вирусов во врема работы в Интернете, обмена файлами по сети, загрузки файлов с дискет и CD. Программа может автоматически сканировать входящие почтовые сообщения, содержащие различного рода приклепленные данные, в таких опасных ActiveX-кодов, Java-аплетов и так называемых “троянов”, а также определяет и удаляет вирусы из сжатых файлов (в том числе и из многократно сжатых файлов).

Антивирусный пакет AVP, является расширенной версией известного антивирусного комплекта «Доктор Касперский». Комплекс содержит программу-фаг, тестирующую и восстанавливающую файлы и загрузочные сектора дисков, поврежденные вирусами.

Doctor Web борется с известными программе полиморфными вирусами. Кроме Того, Doctor Web может проводить эвристический анализ файлов в целях выявления неизвестных вирусов, в том числе сложношифруемых и полиморфных вирусов.

Об информатике

Прошло совсем немного времени, как в школах и вузах страны начали изучать информатику. Сейчас она претендует на звание базовой дисциплины в системе высшего образования и в комплексе с другими классическими дисциплинами (математикой, физикой, химией, естествознанием, биологией, историей) призвана создавать фундамент профессионального образования в вузе.

Претендент на престижную работу должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в информационной технологии работы на персональном компьютере.

Теоретически человек сам может переработать без компьютера любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями, которыми располагает информатика.

Афоризмы:

Образование – вещь превосходная, но хорошо бы иногда помнить, что ничему из того, что следовало бы знать, научить нельзя. Я вовсе не хочу знать, что говорят обо мне за моей спиной – я и без того о себе достаточно высокого мнения. Трагедия старости вовсе не в том, что ты стар, а в том, что не молод. /Оскар Уайльд/

Когда камень падает на кувшин, горе кувшину. Когда кувшин падает на камень, горе кувшину. Всегда, всегда горе кувшину. Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы держать язык за зубами. /Лион Фейхтвангер/

Обезьяна сошла с ума и стала человеком. / Вячеслав Иванов/ Человек - как кирпич: обжигаясь, он твердеет. /Бернард Шоу/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.