Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V9 юй-чжэнь






Расположение: на I1/, цуня в сторону от середины верхнего края затылочного бугра (кнаружи от точки VG17 нао-ху).

Показания: головная боль, головокружение; боль в глазах, близорукость; хронический ринит, потеря обоняния.

Глубина укола 1 см, направление иглы почти горизонтальное; прижигание 5 мин.

У10 тянь-чжу

Расположение: выше задней границы роста волос на

2 см, в сторону от средней линии головы на /'/, цуня.

Показания: головокружение, головная боль, нарушения сна, неврастения; хронический ринит, фарингит, ларингит; снижение остроты зрения, боль в глазах; ригидность мышц затылка; истерия.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание не проводится.

VII да-чжу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками I и II грудных позвонков, в сторону от средней линии на V/2 цуня.

Показания: кашель, пов ыш ение температуры тела с головной болью; крапивница; боль в области плечевого пояса, ригидность затылочных мышц; парестезии конечностей.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 10—20 мин.

V12 фэн-мэнь

Расположение: на уровне промежутка между II и III грудными позвонками и в сторону от средней линии спины на /'/, цуня.

Показания: кашель, повышение температуры тела с головной болью, острое респираторное заболевание, боль в области спины и поясницы; крапивница.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 10—20 мин.

V13 фэй-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков в сторону от средней линии на \'/: цуня. Функция: сочувственная точка к меридиану легких.

Показания: заболевания органов дыхания, кровохарканье, кашель, одышка, ночные поты; спондилит (у детей), межреберная невралгия, боли в спине и крестце.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—20 мин, после прижигания этой точки нужно сделать прижигание точки Е36 цзу-сань-ли для снятия горечи во рту и сухости в горле.

VI4 цзюе-инь-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков, в сторону от средней линии на 1’/2 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана перикарда.

Показания: кашель, боль в области сердца, удушье, тошнота, рвота; неврастения.

Глубина укола 1 см; прижигание 10—20 мин.

VI5 синь-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков, в сторону на \'/: цуня. Функция: сочувственная точка меридиана сердца.

Показания: кашель, кровохарканье; неврастения, истерия, фобии, нарушения сна, ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться; задержка роста и речи у детей, эпилептиформные припадки; рвота, отсутствие аппетита.

Глубина укола 1 см; прижигание 3—5 мин.

V16 ду-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками VI и VII грудных позвонков, в сторону на \'А цуня.

Показания: боли в области сердца (эндокардит); боли в животе, пов ыш енная перистальтика кишечника, отрыжка; катар верхних дыхательных путей; выпадение волос.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.