Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е23 тай-и






Расположение: на 2 цуня выше пульса и кнаружи от средней линии на 2 цуня.

Показания: нервно-психические нарушения тревожно-де- прессивного характера; расстройства желудочно-кишечного тракта; ночное недержание мочи.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—30 мин.

Е24 хуа-жоу-мэнь

Расположение: на 1 цунь выше пупка и кнаружи от средней линии на 2 цуня.

Показания: тошнота и рвота, хронический гастроэнтерит; глоссит, абсцесс в языке или подъязычной области; асцит, эндометрит; расстройства психики.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—30 мин.

Расположение: на уровне пупка и кнаружи от средней линии на 2 цуня. Функция: сигнальная точка меридиана толстой кишки.

Показания: острый и хронический гастрит, неукротимая рвота и понос, дизентерия, боль вокруг пупка, запор; холецистит; асцит; нарушения менструального цикла, эндометрит.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—30 мин.

Е26 вай-лин

Расположение: ниже пупка на 1 цунь и кнаружи от средней линии на 2 цуня.

Показания: боли в животе, особенно в области пупка, боли при грыже, дискенезия кишечника, ощущение тяжести в эпигастральной области.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—30 мин.

Е27 да-цзюй

Расположение: на 2 цуня ниже пупка и кнаружи от средней линии на 2 цуня.

Показания: дизентерия, запор, боли в нижней части живота, выпадение прямой кишки; затрудненное мочеиспускание, цистит, боль в наружных половых органах, воспаление яичка; эндометрит, нарушение менструального цикла.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; прижигание 10—30 мин.

Е28 шуй-дао

Расположение: ниже пупка на 3 цуня, кнаружи от средней линии на 2 цуня.

Показания: гастрит; нефрит, задержка мочи, цистит; боли в наружных половых органах, нарушение менструального цикла, воспаление яичка.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; 10—30 мин.

Е29 гуй-лай

Расположение: ниже пупка на 4 цуня, кнаружи от средней линии на 2 цуня, выше лобковой кости на 1 цунь.

Показания: грыжа; нарушения менструального цикла, эндометрит, аднексит, боли в наружных половых органах; втя- жение яичка, эпидидимит, орхит.

Глубина укола 1, 5—3, 0 см; прижигание 10—30 мин.

ЕЮ ци-чун

Расположение: у верхнего края лобковой кости, кнаружи от средней линии живота на 2 цуня.

Показания: заболевания половых органов, боли в половом члене, в яичках, боли при грыже; аменорея, метрорра- гия, акушерская патология, ригидность шейки матки, задержка отхождения последа.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

Е31 би-гуань

Расположение: в середине паховой складки.

Показания: парез и паралич нижних конечностей, нарушение чувствительности кожи бедра и голени, боли в области поясницы; паховый лимфаденит.

Глубина укола 2 см; прижигание 10—15 мин.

Е32 фу-ту

Расположение: на переднебоковой поверхности бедра, выше верхнего края коленной чашечки на 6 цуней.

Показания: парез и паралич нижних конечностей, боли в области поясницы, в тазобедренном суставе, в коленном суставе; крапивница.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—20 мин.

ЕЗЗ инь-ши

Расположение: выше верхнего края коленной чашечки на 3 цуня, в углублении между прямой и наружной широкой мышцами бедра.

Показания: парез и паралич нижних конечностей, боли в коленном суставе, ограничения движений в пояснице и нижних конечностях.

Глубина укола 1, 0—1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

Е34 лян-цю

Расположение: выше верхнего края коленной чашечки на 2 цуня, где пальпируется небольшое углубление. Функция: противоболевая точка.

Показания: боли и ограничения движения в коленном суставе, боли в пояснице и нижней конечности, снижение чувствительности кожи нижней конечности; боль в молочной железе, мастит; тяжесть в желудке, понос.

Глубина укола 1 см; прижигание 3—7 мин.

Расположение: на передненаружной поверхности голени у нижнего края коленной чашечки, выше латерального мыщелка большеберцовой кости, где пальпируется углубление.

Показания: боли и ограничение движений в коленном суставе.

Глубина укола 1 см, направление укола под углом в сторону бедра; прижигание 10—20 мин.

Е36 цзу-сань-ли

Расположение: ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 3 цуня, у переднего края большеберцовой мышцы. Функция: точка большого спектра действия.

Показания: нарушение функции желудка, гастрит, язвенная болезнь, боль в подложечной области, метеоризм, энтерит, запор, рвота, понос; боль в коленном суставе и голени; заболевания глаз; лихорадочное состояние; недержание мочи; гипертензия, астенические состояния; общее тонизирующее действие.

Глубина укола 1, 5—2, 5 см; прижигание 7—30 мин.

Е37 шан-цзюй-сюй

Расположение: вертикально ниже точки Е36 цзу-сань-ли на 3 цуня.

Показания: нарушения функции селезенки и желудка, боли вокруг пупка, хронический понос; артрит коленного сустава, нарушение кожной чувствительности и движений в нижних конечностях; эта точка регулирует функцию толстой кишки.

Глубина укола 1, 5 см, укол делают при приподнятой пятке; прижигание 5—20 мин.

Е38 тяо-коу

Расположение: ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 8 цуней, вертикально ниже точки Е37 шан-цзюй-сюй на 2 цуня.

Показания: боли в колене и стопе, парез нижних конечностей; нарушение функции желудка.

Глубина укола 2 см при приподнятой пятке; прижигание

5 мин.

Расположение: ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 9 цуней, вертикально ниже точки Е38 тяо-коу на 1 цунь.

Показания; острый и хронический гастроэнтерит, понижение аппетита, боли в подреберье и нижней части живота; миозит ног, артрит стопы; мастит; нарушение кровообращения в головном мозге; эта точка регулирует функцию тонкой кишки.

Глубина укола 1, 5 см при приподнятой пятке; прижигание 5—20 мин,

Е40 фэн-лун

Расположение: выше центра латеральной лодыжки на 8 цуней, на уровне и кзади от точки Е38 тяо-коу на 1 цунь. Функция: ло-пункт к меридиану селезенки — поджелудочной железы.

Показания: кашель, одышка, обильная мокрота, боли в груди и животе; головная боль, головокружение; паралич или парез нижних конечностей с нарушением акта дефекации; паталогическая сонливость, эпилептиформные судороги, шизофрения.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—15 мин.

Е41 цзе-си

Расположение: на тыльном сгибе стопы, кзади от точки Е42 чун-ян на \'/2 цуня, где пальпируется углубление, на одной линии со II пальцем. Функция: тонизирующая точка.

Показания: головная боль, головокружение; паралич нижних конечностей с затруднением дефекации; боли в коленном и голеностопном суставах; эпилептиформные судороги.

Глубина укола 1 см, конец иглы направлен к пятке; прижигание 5—10 мин.

Е42 чун-ян

Расположение: на самом возв ыш енном участке тыла стопы, где пальпируется пульсация артерии, выше межпаль- цевого промежутка на 5 цуней. Функция: точка-пособник.

Показания: отек лица, птоз века, опущение угла рта; боли в зубах верхней челюсти, гингивит; боли в желудке, рвота, отсутствие аппетита; парез и артриты нижних конечностей, боли в тыльной поверхности стопы; психические нарушения.

Е43 сянь-гу

Расположение: в межкостном промежутке между II и

III плюсневыми костями, кзади от плюснефалангового сустава.

Показания: отек лица, тонзиллит; отечность и боль тыльной поверхности стопы, боль в пятке; лихорадочные состояния; желудочно-кишечные заболевания; асцит.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

Е44 нэй-тин

Расположение: кпереди от II и III плюснефаланговых суставов.

Показания: зубная боль, гингивит; головная боль; ринит, кровотечение из носа, тонзиллит, спазм голосовых связок; тик и спазм мимических мышц рта; боли в желудке, понос, дизентерия, отсутствие аппетита; отечность и боль в тыльной части стопы.

Глубина укола 1, 0—1, 5 см; прижигание 3—5 мин.

Е45 ли-дуй

Расположение: на 0, 3 см от наружного края ногтя II пальца стопы. Функция: седативная точка.

Показания: отек лица, парез лицевого нерва; зубная боль, носовое кровотечение, тонзиллит; диспепсия, отсутствие аппетита; похолодание стопы и голени; боли в паху; асцит; ночные кошмары, маниакальное состояние, эпилепти- формные припадки.

Глубина укола 0, 3 см; прижигание 3—5 мин.

Меридиан селезенки —

поджелудочной железы (RP)

Наружный ход меридиана селезенки — поджелудочной железы (рис. 11) начинается у ногтевого ложа I пальца стопы с медиальной стороны. Проходит через плюснефалан- говый сустав I пальца к переднему краю внутренней лодыжки, проходит на голень вдоль заднего края большеберцовой кости, переходит по передневнутренней поверхности коленного сустава и бедра, достигнув середины паховой складки, затем переходит на переднюю брюшную стенку, где соединяется над лоном с переднесрединным меридианом в точках VC3 чжун-цзи и VC4 гуань-юань и выше пупка в точках VC10 ся-вань и VC12 чжун-вань. Затем меридиан поднимается по переднебоковой поверхности грудной клетки, вклга-

 

чает точку меридиана желчного пузыря VB24 жи-юе и точку меридиана печени F14 ци-мэнь, доходит до второго межре- берья, откуда спускается к четвертому межреберью, где заканчивается на средней подмышечной линии.

Внутренний ход начинается от уровня точки VC10 ся-вань и идет к селезенке и желудку; внутренний ход имеет ответвления: от желудка к легким, трахее, горлу, гортани и от желудка к сердцу, соединяясь с меридианом сердца.

На меридиане 21 точка; стандартные точки см. в табл. 8.

RPI инь-бай

Расположение: на медиальной стороне I пальца стопы, на 0, 3 см от угла корня ногтя.

Показания: вздутие живота, рвота, понос; маточное кровотечение, аменорея; похолодание стопы, подагрические боли; потеря сознания, судороги у детей, ночные кошмары.

Глубина укола 0, 3 см; прижигание противопоказано.

йР2да-ду

Расположение: кпереди от плюснефалангового сустава I пальца стопы, в месте перехода тыльной поверхности в подошвенную, где пальпируется углубление. Функция: тонизирующая точка.

Показания: вздутие живота, рвота, спазматические боли в желудке, запор, понос; боль в пояснице, боли в стопе и голеностопном суставе; лихорадочные состояния.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см; прижигание 5 мин.

RP3 тай-бай

Расположение: на медиальной поверхности стопы, книзу и кзади от головки I плюсневой кости, во впадине. Функция: точка-пособник.

Показания: высокая температура тела, вздутие живота, рвота, боль в желудке, понос со слизью и кровью; боль в пояснице, нарушение акта дефекации, геморрой; покраснение и отечность стопы; судороги, тревожные состояния.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—40 мин.

RF4 гунь-сунь

Расположение: на внутренней стороне стопы в углублении I плюсневой кости, кзади от плюснефалангового сустава I пальца на 1 цунь. Функция: ло-пункт к меридиану желудка и точка-ключ к 4MVIII чжун-май; точка имеет широкий спектр действия.

Показания: спазматические боли в желудке и кишечнике, вздутие живота, тошнота, рвота; маточное кровотечение, признаю! самопроизвольного прерывания беременности; стенокардия, тахикардия; судороги, спазм сосудов нижних конечностей, боли в стопе, отеки.

Глубина укола 1 см, сидя, подошвы соприкасаются; прижигание 5—10 мин.

RP5 шан-цю

Расположение: книзу и немного кпереди от медиальной лодыжки, во впадине. Функция: седативная точка.

Показания: вздутие живота, рвота, понос, запор, желтуха, геморрой; боль в голеностопном суставе; судороги у детей; боль в языке.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см, стопа тыльно согнута; прижигание 3—5 мин.

Расположение: кзади от большеберцовой кости, выше центра медиальной лодыжки на 3 цуня. Функция: групповое ло трех инь-меридианов ноги (RP, R, F), точка широкого спектра действия.

Показания: недостаточность функции желудка, снижение аппетита, понос, рвота после еды, боли внизу живота, дис- менорея (метроррагия, аменорея), бесплодие, патологические роды; импотенция, орхит, затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, боли при грыже; парез и паралич нижних конечностей; гипертензия; переутомление, неврастения, психастения.

Глубина укола 2 см; прижигание 10—20 мин.

RP7 лоу-гу

Расположение: у заднего края большеберцовой кости, выше центра медиальной лодыжки на 6 цуней.

Показания: пов ыш енная перистальтика кишечника; парез, паралич нижних конечностей; артрит голеностопного сустава.

Глубина укола 1, 0—1, 5 см; прижигание 3—5 мин.

RP8 ди-цзи

Расположение: ниже нижнего края медиального над- мыщелка бедренной кости на 5 цуней. Функция: противоболевая точка.

Показания: вздутие живота, снижение аппетита, понос, дизентерия; расстройства менструального цикла; затрудненное мочеиспускание, боль в области поясницы, цистит, импотенция.

Глубина укола 2 см, нога выпрямлена; прижигание 3—5 мин.

RR9 инь-лин-цюань

Расположение: во впадине ниже медиального мыщелка большеберцовой кости, ниже нижнего края надколенника на 2 цуня.

Показания: метеоризм, отсутствие аппетита; асцит, затрудненное мочеиспускание, непроизвольное мочеиспускание, патологические поллюции, импотенция; нарушения менструального цикла; боли в пояснице, бедре, коленном суставе.

Глубина укола 2 см, укол делается при выпрямленной ноге; прижигание 3—10 мин.

Расположение: на нижней части внутреннепередней поверхности бедра, выше медиального надмыщелка бедренной кости и верхнего уровня коленной чашечки на 2 цуня.

Показания: нарушения менструального цикла; зудящая сыпь на внутренней поверхности бедра, трофические язвы ног; асцит; недержание мочи.

Глубина укола 2 см; прижигание 5—10 мин.

RP11 цзи-мэнь

Расположение: на внутренней поверхности бедра на

6 цуней вертикально выше верхнего края коленной чашечки.

Показания: задержка мочеиспускания, недержание мочи; воспалительные процессы в паховой области.

Глубина укола 0, 5 см; прижигание 5—20 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.