Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности остеогистогенеза плоских и трубчатых костей.






Прямой остеогистогенез:

1)За счёт интенсивной прлиферации мезенхимных клеток и усиления васкулязации образуется остеогенный островок.

2)клетки островка дифференцируютя в остеобласты(синтезируют органический матрикс межклеточного вещества и коллагеновые волокна.по мере выработки межклеточного в-ва клетки «замуровываются» и превращаются в остеоциты.

3)наблюдается кальцификация межклеточного вещества. Органические соединения аморфного вещества замещаются на неорганические соли кальция и фосфора. образуется грубоволокнистая костная ткань.

4)Вместе с током крови участок остеогенеза приносит промоноциты и собирается в остеокласты. Эти клетки разрушают грубоволокнистую костную ткань, а на её месте образуется губчатая костная ткань.

Непрямой остеогистогенез:

В начале из гиалиного хряща формируется модель будущей кости. Развиваются трубчатые кости. Процесс окостенения в области диафиза. Здесь в надхрящницу врастает большое количество кровеносных сосудов, что увеличивает получение питательных веществ. в биохимических условиях надхрящница превращается в нвдкостницу (вместо хондрогенных кл-к начинают продуцировать остеогенные кл-ки, что даёт образоваться остеобластам-перихондральная кость. Хрящ внутри кости гибнет, твёрдое вещество не пропускает питательные вещества.в хряще пустоты, образуются вакуоли.Одновременно происходит разрушение остеокластами, пока не возникает костномозговая полость.которую заполняет мезенхима. Из последней образуется строма костного мозга, куда вселяются стволовые кровеносные клетки.

 

46. Гладкие мышцы: ососбенности строения, развития и местонахождения.

Гладкая мышечная ткань развивается из клеток мезенхимного происхождения.Морфофункциональная единица –гладкий миоцит-клетка ветереновидной формы с овальным тёмным ядром, богатое хроматином.В цитоплазме большое количество органоидов, среди которых преобладают митохондрии(у полюсов ядра).специализированные органеллы -актиновые миофиламенты, расположенные вдоль оси миоцита под углом к ней –трёхмерная сеть. Каждый миоцит окружён чётко выраженной базальной мембраной, в которую вплетены ретикулярные.эластические и коллагеновые фибриллы - трёхмерная сеть. В ткани нет комбиальных или стволовых клеток поэтому она восстанавливается только за счёт самих миоцитов.

Гладкомышечную ткань формируют и миоэпителиальные клетки звёзчатой формы, охватывающие своими отростками секреторные клетки концевых отделов и мелкие выводные протоки желёз.в цитоплазму, ядро, органеллы общего назначения, также миофиламенты, которые формируют в отростках актино-миозиновый сократительный аппарат-выведение секрета.

Ткань эта присутствует в полых трубчатых органах жкт, кровеносных сосудов, мочеполовой и дыхательных систем.

 

 

47. Скелетная поперечно-полосатая мышечная ткань: строение, развитие и функции.

Упругая, эластичная ткань, способная сокращаться под влиянием нервных импульсов: один из типов мышечной ткани. Образует скелетную мускулатуру человека и животных, предназначенную для выполнения различных действий.

Источником развития скелетной мускулатуры являются клетки миотомов — миобласты. Часть из них дифференцируется в местах образования так называемых аутохтонных мышц. Прочие же мигрируют из миотомов в мезенхиму; при этом они уже детерминированы, хотя внешне не отличаются от других клеток мезенхимы. Их дифференцировка продолжается в местах закладки других мышц тела. В ходе дифференцировки возникает 2 клеточные линии. Клетки первой сливаются, образуя симпласты — мышечные трубки (миотубы). Клетки второй группы остаются самостоятельными и дифференцируются в миосателлиты (миосателлитоциты).

В первой группе происходит дифференцировка специфических органелл миофибрилл, постепенно они занимают большую часть просвета миотубы, оттесняя ядра клеток к периферии.

Клетки второй группы остаются самостоятельными и располагаются на поверхности мышечных трубок.

Структурной единицей мышечной ткани является мышечное волокно. Оно состоит из миосимпласта и миосателлитоцитов (клеток-спутниц), покрытых общей базальной мембраной.

Длина мышечного волокна может достигать нескольких сантиметров при толщине в 50-100 микрометров.

Миосимпласт представляет собой совокупность слившихся клеток. В нем имеется большое количество ядер, расположенных по периферии мышечного волокна (их число может достигать десятков тысяч). Как и ядра, на периферии симпласта расположены другие органеллы, необходимые для работы мышечной клетки — эндоплазматическая сеть, митохондрии и др. Центральную часть симпласта занимают миофибриллы. Структурная единица миофибриллы — саркомер. Он состоит из молекул актина и миозина, именно их взаимодействие и обеспечивает изменение длины мышечного волокна и как следствие - сокращение мышцы. В состав саркомера входят также многие вспомогательные белки

Миосателлиты — одноядерные клетки, прилежащие к поверхности миосимпласта. Эти клетки отличаются низкой дифференцировкой и служат взрослыми стволовыми клетками мышечной ткани. В случае повреждения волокна или длительном увеличении нагрузки клетки начинают делиться, обеспечивая рост миосимпласта.

48. Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань: особенности строения типической и атипической мускулатуры.

Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань. Она развивается из висцеральных листков спланхнотома, миоэпикардиальной пластинки. Основная часть дифференцируется в сердечные миоциты, а остальные- в клетки мезотелия эпикарда. В процессе гистогенеза кардиомиоциты дифференцируются в типичные и атипичные.

Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань. Она развивается из висцеральных листков спланхнотома, миоэпикардиальной пластинки. Основная часть дифференцируется в сердечные миоциты, а остальные- в клетки мезотелия эпикарда. В процессе гистогенеза кардиомиоциты дифференцируются в типичные и атипичные.

 

Типичные кардиомиоциты имеют сократительный аппарат, который занимает большую часть саркоплазмы. У кардиомиоцитов в желудочках форма близкая к цилиндрической, а у расположенных в предсердиях - отросчатая. Концы кардиомиоцитов связаны друг с другом интердигитациями и десмосами, формирующими в области контактов вставочные диски. Кардиомиоциты расположены в виде цепочек. Снаружи они покрыты непрерывной базальной мембраной, к которой прикрепляются коллагеновые волокна. Овальной или круглой формы ядро располагается в центре клетки. В саркоплазме находятся органеллы общего назначения, но основной объем - миофибриллы, они построены из упорядоченно расположенных нитей сократительных белков - актина и миозина. Для их прикрепления служат телофрагмы и мезофрагмы, идущие поперёк клетки и образованные из вспомогательных белков. Концы телофрагм прикрепляются к плазмолемме и на продольном разрезе кардиомиоцита. Участок миофибрилл между 2-мя телофрагмами - саркомер.

 

Атипичные кардиомиоциты. Эти кардиомиоциты крупнее.в их светлой саркоплазме находится слаборазвитый сократительный аппарат и бедное хроматином ядро. Миофибрилы малочисленны и лежат неупорядоченно у самой поверхности. Клетки соединяются не только концами, но и боковыми участками. Вставочные диски устроены проще и не содержат интердигитаций, десмосов. нексусов. Их функция заключается в передаче импульсов от пейсмекеров на сократительные кардиомициты.

 

49. Нервные ткани: классификация, характеристика и развитие основных компонентов, функции.

Нервная ткань — это система взаимосвязанных нервных клеток и нейроглии, обеспечивающих специфические функции восприятия раздражений, возбуждения, выработки импульса и его передачи. Она является основой строения органов нервной системы, обеспечивающих регуляцию всех тканей и органов, их интеграцию в организме и связь с окружающей средой.

В нервной ткани выделяют два типа клеток – нервные и глиальные. Нервные клетки (нейроны, или нейроциты) — основные структурные компоненты нервной ткани, выполняющие специфическую функцию. Нейроглия обеспечивает существование и функционирование нервных клеток, осуществляя опорную, трофическую, разграничительную, секреторную и защитную функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.