Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прародина древних славян






Основные понятия и исторические термины

Этногенез, прародина, ассимиляция, колонизация, Великое переселение наро­дов, славяне, финно-угры, балты (народы летто-летовской языковой группы), тюр­ки, хазары, волжские болгары, германцы, варяги, русь. Подсечно-огневое земледелие, перелог, промыслы, бортничество, скотоводство, торговый путь «Из варяг в греки». Род, вервь, соседская община, племя, союз племен, имущественное и социальное неравенство. Свободные общинники, челядь (рабы), князь, дружина, нарочитая чадь (родоплеменная знать), старейшины, дань, вече, обычное право — Закон Русский. Политеизм, язычество, кровная месть.

 

Основные даты

7 в. — формирование трех ветвей славянства.

7-13 вв. — расселение восточных славян по Восточно-Европейской равнине.

859-862 — взимание варягами дани с ильменских словен, кривичеи, мери и чуди.

862 — изгнание варягов, призвание Рюрика.

 

Происхождение и расселение древних славян

Происхождение славян.

Славяне относятся к одной из самых многочисленных групп индоев­ропейских народов. Индоевропейское сообщество существовало в эпоху неолита в 6-3 тыс. до н.э. Индоевропейцы являлись родственными по происхождению племенами, говорившими на близких друг другу диалектах индоевро­пейского языка. По мере расселения индоевропейцев по Европе и Азии их единство распадалось. Как самостоятельные народы начали свое су­ществование древние арии, иранцы, армяне, греки, латины, кельты, гер­манцы, балты (народы летто-летовской группы) и славяне.

Изучая этногенез славян, ученые сталкиваются с проблемой опреде­ления славянской прародины, спорят о времени формирования славянст­ва как самостоятельного народа.

Прародина древних славян

В XIX в. многие историки на Западе и почти все российские и славян­ские исследователи в вопросе о прародине славян шли за Нестором, автором первой русской летописи «Повести временных лет»»», который «выводил» всех славян с Подунавья, из Панонии. Сторонники версии о дунай­ской прародине славян есть и среди ученых XX столетия. А вот другое распространенное среди западноевропейских ученых в XIX в. предполо­жение об азиатском происхождении славян — сейчас устарело.

Современная наука располагает прародину славян в Европе, на пространстве от Вислы до среднего течения Днепра. Это большая территория, исследователи пытаются локализовать ее точнее. Польские археологи, как правило, говорят о бассейне Вислы. Большинство отечественных ученых «расширяет» прародину славян до среднего течения Днепра. Анализ найденных в Поднепровье Черняховской, Пшеворской археологических культур, относящихся к началу — середине I тыс. нашей эры, дает для этого почву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.