Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население лесных районов Восточно-Европейской. Природа, занятия и образ жизни.






Самые большие по площади территории Восточно-Европейской равнины занимали угро-финские племена: чудь, нарова, ижора, ямь, корела, весь, оман, меря, мурома, черемисы, мордва. Угро-финны появились на северо-востоке в незапамятные времена и заняли просторы от Финского залива до Поволжья и Приуралья. Однако плотность угро-финского населения была крайне низкой, огромные территории остались незаселенными вообще. Угро-финские племена жили первобытным родовым строем.

Помимо угро-финского населения и верховьях Оки и Днепра обитали некоторые балты – племена летто-литовской группы. Их образ жизни и уровень социально-экономического развития напоминали угро-финский.

Земля yrpo-финнов и балтов была покрыта непроходимыми лесами, болотами, паутиной крупных и мелких рек. Передвигаться здесь можно было в основном водными путями на ладьях и лодках. Сухопутные дороги отсутствовали, а тропы терялись в заваленных буреломом оврагах — дебрях. У берегов озер и рек юти­лись малолюдные села, отстоявшие друг от друга на десятки километров. Лесной край был по-своему богат. В чащобах водились медведи, лисицы, бобры, соболи и другие звери с ценным мехом. Воды были полны ценной рыбой. Осетры, например, ловились в Оке и Москве-реке. В северных ручьях находили раковины-жемчужницы. Из бортей диких пчел можно было добыть мед и воск.

Но для земледельца и скотовода природа была скупа. Климат Восточ­но-Европейской равнины суров: период, пригодный для сельскохозяйст­венных работ, составлял 4-6 месяцев (в Западной Европе — 9 месяцев). Длительная снежная зима сокращала сроки выпаса скота. Лесные почвы не отличались плодородием. Землю необходимо было отвоевывать у ле­са. Иногда на северо-западе шли обильные дожди, вызывающие наводне­ния, а на юге, на границе леса и степи, там, где начинается плодородный чернозем, нередко случались засухи. В итоге везде случались неурожаи. Неудивительно, что здешние племена были бедны. Жили они преимуще­ственно промыслами: охотой, рыбалкой, собирательством, хотя были зна­комы также с простейшими видами земледелия, держали домашний скот.

В общественных отношениях господствовал родовой строй с прису­щими ему равенством, народными собраниями, выборностью старейшин и вождей. Столкновения между угро-финскими племенами и их соседя­ми случались редко, наверное, поэтому древние писатели называли угро-финнов самым миролюбивым народом. Жизнь лесных обитателей текла размеренно и без грандиозных потрясений, которыми отличался юг Вос­точно-Европейской равнины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.