Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5: Институт международной правосубъектности. Субъекты международного права






1. Понятие и виды субъектов международного права. Субъекты международного права и участники международных отношений: соотношение понятий. Понятие и содержание международной правосубъектности. Виды субъектов международного права: основные, производные, нетипичные. Адресаты международно-правовых норм.

2. Государство как основной субъект международного права. Понятие и признаки государственного суверенитета. Суверенитет, внутренняя компетенция и юрисдикция государства: соотношение понятий. Проблема передачи части прав и суверенитета государств международным организациям.

3. Виды государств-субъектов международного права. Международная правосубъектность сложных государств и их субъектов. Международные права и обязанности государств.

4. Нации и народы, борющиеся за независимость. Особенности их правосубъектности. Способы осуществления права на самоопределение.

5. Правосубъектность международных межправительственных организаций. Производный характер их првосубъектности. Специальная правосубъектность международных организаций и ее правовые основы.

6. Государственно-подобные образования как субъекты международного права. Западный Берлин. Ватикан как субъект современного международного права.

7. Проблема международной правосубъектности физических и юридических лиц. Транснациональные корпорации. Индивид как субъект защиты в международном праве.

8. Понятие международно-правового признания. Виды признания: признание государств, признание правительств, признание восставшей и воюющей стороны, признание наций и народов, борющихся за независимость и др. Юридическое значение акта признания в международном праве. Теории признания: конститутивная, декларативная. Формы признания: де-юре, де-факто. Фактическое признание. Способы выражения признания.

9. Правопреемство государств. Основания правопреемства. Виды правопреемства. Объекты правопреемства. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978г. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и долгов 1983г.

10. Правопреемство на территории бывшего СССР. Российская Федерация как основной правопреемник Советского Союза. Теория континуитета.

 

Тема 6: Международные организации как субъекты международного права (Право международных организаций)

1. Понятие права международных организаций. его источники и субъекты. История возникновения и развития МО. Предпосылки и процесс формирования первых международных организаций. Лига Наций – первая универсальная МО.

2. Понятие МО, ее признаки (участие суверенных государств, конвенционный базис, наличие целей, внутриорганизационный механизм, международная правосубъектность, учреждение в соответствии с Мп). международная правосубъектность МО: межправительственные и неправительственные МО. договорная (ограниченная) правоспособность МО. Представительство государств при МО.

3. Виды МО: по предмету деятельности, по кругу участников, по порядку приема новых членов, по сфере деятельности, по количеству членов. Международные неправительственные организации.

4. Порядок создания МО. Членство в МО, порядок вступления в мО и выхода из нее. Прекращение и приостановление членства в МО. Исключение из МО. Прекращение МО.

5. Организационно-правовой механизм деятельности МО. Органы МО (высшие, исполнительные, юридические, комитеты и комиссии по специальным вопросам), порядок их формирования и деятельности. Функции органов МО. Бюджет МО. Флаг и эмблема МО.

6. ООН. История создания. Устав ООН как универсальный МД. Цели и принципы ООН. Система ООН. Главные органы ООН (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, МС, Совет по опеке. Секретариат) и их функции. Главные, постоянные и процедурные комитеты; вспомогательные органы; специализированные учреждения. Членство в ООН. Порядок приема в члены ООН и исключения из ООН. Вооруженные силы ООН. Миротворческие миссии ООН. Персонал ООН. Роль ООН в современном международном праве.

7. Региональные МО. Устав ООН о региональных соглашениях и органах. Общая характеристика региональных МО. Их разновидности, цели создания и компетенция.

8. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Учредительные документы, функции, цели создания. Организационно-правовой механизм.

9. Совет Европы. Цели создания и основные функции. Россия и Совет Европы. Состав Совета Европы и его основные органы. Европейские конвенции.

10. Европейский Союз (ЕС). Роль и значение Европейского Союза в национальном праве государств. Наднациональные черты в структуре и полномочиях. Основные органы ЕС. Россия и ЕС.

11. Организация Североатлантического договора (НАТО). История,

состав, компетенция. Соответствие деятельности НАТО Уставу ООН.

12. Лига арабских государств, Организация африканского единства, Организация американских государств: цели создания, компетенция, главные органы, членство. Персонал.

13. Содружество Независимых Государств, его юридическая природа. Создание СНГ: основные причины и предпосылки. Государства участники. Устав СНГ. Членство в СНГ, разновидности статуса. Система органов СНГ.

14. Шанхайская организация сотрудничества: цели создания, функции, роль в современном мире.

15. Международные конференции: понятие, порядок и цели проведения, участники. Юридическая сила решений. Виды конференций. Рабочие и официальные языки. Роль международных конференций в современном МП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.