Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронологические рамки исследования.






На сегодняшний день исследователями предложено несколько вариантов периодизации истории политической науки. Наиболее распространенный из них и, одновременно, не имеющий очевидного авторства, повторяет основные вехи политического развития России, деля историю политической науки на 3 этапа; дореволюционный, советский и современный, причём, как правило, советский период характеризуется как перерыв в развитии российской политологии. Эта консервативная точка зрения при ближайшем рассмотрении оказывается далеко не бесспорной6. В возобновлённом ежегоднике Ассоциации политической науки Я.А- Пляйс предпринимает попытку обобщить существующие варианты периодизации этапов развития


политологии. Он убедительно показывает, что авторы наиболее основательных попыток анализа истории развития отечественной политической науки и её отцы-основатели (Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин, Ю.С. Пивоваров, Н.Н. Разумович, A.M. Салмин, Г.Х. Шахназаров) сходятся в оценке значимости хрущёвской оттепели для развития политической науки в нашей стране. Употребляя разную лексику для обозначения этого временного периода, они единодушны в том, что именно в конце пятидесятых - шестидесятых годах начался новый период развития политологии. Именно тогда и был заложен фундамент для дальнейшего развития политической науки на качественно новом уровне, после её официального признания в 1989 году. В начале второй половины XX века к политическим исследованиям обратились и представители академического научного сообщества, и эксперты, обслуживавшие политическую элиту.

С 1955 года начинаются регулярные контакты советских обществоведов с Международной ассоциацией политической науки (далее МАПН). Регулярные конгрессы МАПН, которые проводятся каждые три года в разных странах мира, являются наиболее очевидными вехами, отражающими ритм жизни мирового (в том числе и отечественного) политологического сообщества. С 1955 года представителями Советского Союза не был пропущен ни один конгресс. По этой причине, для освещения начального периода развития отечественной политологии представляется оправданным взять за основу этот трёхгодичный цикл, а 1955 год —за точку отсчёта развития советского политологического сообщества. Логически завершает процесс институционализации отечественной политической науки включение ее' в обязательный федеральный компонент среднего, специального и высшего образования в 1989 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.