Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты кризиса Римской республики.






После союзн.войны э-ка, людск.ресурсы, соц-полит против-я обострились. За право воевать с Митридатом боролся Сулла и Марий. Марий закл.союз с Сульпицием Руфом(плеб.трибун). Тот изд.зак.об исключ.всех сенаторов с большим долгом и перераспр. граждан по трибам. Вето, Сулла прекр.деятельность комиций, Сульп. провоц.беспорядки, Сулла бежал к армии, законы прошли, Марий пол.войско на Восток. Сулла объяснил солдатам, что грабить их с собой не возьмут и войско двин.на Рим.Марий бежал в Африку.Сульп. убили.Его зак.отменили. Сулла: 1). ввел в сенат 300 своих людей

2). лишил неим.гр-н права выбора

3). Зак.власть полн.отдал Сенату

Консул.стали Гней Октавий и Луций Корнелий Цинна.

87 г.Сулла поехал вставлять Митридату. Цинна начал провод.зак. Сульп., случилась резня, Цинна бежал. Собр.новую армию из нов.гр-н, к нему примкнул Марий, завхв Рим.Он в 7-ой раз стал консулом вместе с Циной, в86г умер и террор прекрат.

Зак.Суллы отмег.и объявили его вне закона. Нач.готов.к войне с Суллой, но тут Цину убили, но популяров это не останов.

Сулла воевал на Первой Митридатовой (89-84)с Понтийским царем Митридатом. Он покор.всех союзников Рима в регионе. Его союзн.был Тигран II Великий. К 88г покор.всю М.Азию. На него бросили Мания Аквиния. Митридат залил ему золото в глотку. После этого он переб.всех одетых в тогу в М.Азии – Эфесская резня. В 87 г.покор.Грец.и Макед. Сулла разб.врага в битве при Херонее, взял Афины и др.греч.город., Македонию. Уже в 84г.Сулла напал на врага в МАзии. Тот запр.мир, в том же г помир., Митридат уход.из МАзии, платит 80 кораблей и 3 тыс. талантов.

Сулла верн.в Ит-ю богатым в 83г Собрал всех оптиматов. Итал. горда один за др.сдавались Сулле. Сулла побед.Гая Мария Младшего и зан.Рим.Сулла стал дик-ом на неопр.ср.Вывесили проскриптные списки. По ним было убито около 5тыс. человек. Сенат ст.высш.орг-ом все ветвей власти. Стало 600 сенаторов. Упразд.цензора, урезал все магистратуры. Суд переш. к сенату. Плебейск.трибун не мог уже занимать ник.постов. В 79

Г.он ушел на покой, охота, рыбалка, мемуары – власть была его средством, но не целью, умер в 78г. Сулланск.конституция сущ.еще 8 лет.

Консул Лепид хот.ликв.сулланск.констит., но его разбили. Разв.Серторианская война с 80-72г.Вокруг него сплотились все враги Суллы. Его называли нов.Ганнибалом. Разбили его только Метел и Помпей. Серторий пал(заговор)72г

в 74гнач.вос-е фракийца Спартака. 200 гладиаторов хот.вырват. из шк.в Капуе, ушло тол.78. Укреп.на Везувии.Соверш.набеги. Разбил преторскую армию. К нему стекались рабы, крест., батр., бед-а, Спартак удачно сд.из них сил.армию. Его сторон.Крикс хот.идти на Рим. Спартак хот.уйти из Ит. В рез-е отр.Крикса был унич.консульской армией. Спартак ее разб, но рабы вынуд.его идти на юг. Он хот.перепр.в Сицилию, договор.с пиратами, но те его предали.. В Апулии посл.реш.битва,. 6 тыс были распяты, Спартак погиб.

Красс и Помпей ст.консулами, восс-ли права плеб.трибунов, силу комиций и цензора. На форуме был.жарко.Кандидаты ходили и выпр.голоса подарками. Подкуп-запрещен. Возр.роль Помпея, кр.того, он еще и победил пиратов. Нач.2-ая Митридатова война (83-82) Рим пол. Вифинию→ Митридат об.войну. 3-я Миторидатова война(74-63)Сражался он с консулом Лукуллом. Лукулл разгр.Тиграна. Лукуллом ст.недов.в Риме, назрел мятеж, Митридат поднял Понт и рим.бежали в 67г.В 66г.Помпей пошел на Понт. Разгр.и Тигран зак.с ним мир в 66, лиш.всех завоеваний, Митридат беж.в Крым(умер)

Понт и Сирию ст.провинц.Рим. Первый заговор Катилины по захвату Сената и дикраторства Красса провалился. В 64г.он стал кандид.в консулы от популяров. оптиматы поставили на Цицерона, которого подд.стронн.Помпея. созрел 2-ой.заг. Катилины. В 63 он поднял мятеж, пытлся убить Циц. Его поставили вне закона, Циц.вынуд.Сенат казнить его сообщн.в Риме→ стал Отцом Отечества. Катилина уб.Вернулся Помпей. Он расп.армию и пришел в Сенат. Ему не дали консула и не утв.его решения на Вост, его венеранам не дали земли.

из Испании верн.с триум.Цезарь. Он хот.ст.консулом, но предвид. Сопрот. оптиматов. Он вступил в альянся с Помпеем и Крассом.Консулами 59 г стали Цезарь и Бибул. Он пыт.помешать аграр.рефор.Цезаря. Цезарь уех.в Галлию наместником. С 58-51г.Цезарь воев.там успешно.За 8л он подавил 300 племен и 800 город

Пока Цезаря не было, выразит его воли служКлодий Пульхр. Он пров.зак. о беспл.хлебной раздаче, снискал славу у плебса. Цезарь получ.Галлию еще на 5л, посл.эт.станов.консулом, Красс уех в провинц.Сирию, Помпей в Африку. В Сирии Красс начал войну с Парфянским царством, где и погиб. Помпей стал ед.прав.Рима.

- в Риме воюют полит.шайки

- надвиг.голод

Помпей готов. к битве с Цезарем, закл.догов.с оптиматами и вернул их идеолога Цицирона. Клодий был убит, Милон осужден. Помей улучшил снабж.города. Перв. раз в истории стал консулом без коллегий. Пошли разг. о полномочиях Цезаря. Он мог лишь начать войну.

 

РИМ билет 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.