Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности освещения железнодорожных станций, расчетные формулы






Рост интенсивности работы железных дорог Российской Федерации связан с необходимостью круглосуточной работы железнодорожных станций. Безопасность движения поездов и маневровых передвижений, безопасность пассажиров при посадке в вагоны и высадке из вагонов, бесперебойную и безопасную работу обслуживающего персонала и охрану грузов обеспечивают правильно спроектированные и эксплуатируемые осветительные установки.

Особенность освещения территорий станций обусловлена тем, что наружное освещение не должно влиять на отчетливую видимость сигнальных огней, но тем не менее освещение должно быть достаточным, соответствовать установленным нормам и отвечать требованиям рационального расходования электроэнергии.

Осветительные установки железнодорожных станций, в частности территорий путевого развития станций, отличаются от подобных установок других открытых пространств.

При выборе способа в первую очередь исходят из технических характеристик станций. К ним относят назначение путей парка или станции в целом; характер путевого развития, который определяется наличием междупутей и их взаимным расположением; наличие электрической тяги.

Опыт проектирования и эксплуатации осветительных установок станции подтверждает, что по всем показателям наилучшим способом освещения является прожекторное освещение.

Прожектор – это световой прибор дальнего действия. Особенностью конструкции прожекторных приборов, отличающих их от других световых приборов является:

- наличие в них точного фокусирующего устройства, помещающего центр светящегося тела в действительный фокус прибора;

- высокая точность обработки и крепления зеркального отражателя;

- наличие поворотного устройства с лимбами, фиксирующими перемещение прибора в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Преимущества прожекторов по сравнению со светильниками:

- не загромождают территорию;

- просты в эксплуатации;

- обеспечивают хорошее сочетание освещенности в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Основными светотехническими характеристиками прожекторов, точнее их оптических систем, являются:

- максимальная сила света Imax, кд; угол рассеяния в вертикальной или горизонтальной плоскости - bверт. и bгориз., отсчитываемый в обе стороны от направления максимальной силы света, под которым сила света снижается до 0, 1 Imax;

- коэффициент полезного действия (КПД), который определяется как отношение доли светового потока прожектора, заключенного в пределах угла рассеяния, к световому потоку источника света, установленного в прожекторе. КПД прожектора зависит от многих факторов, связанных с перераспределением светового потока и применяемым типом источника света, габаритными размерами оптической системы и параметрами ее элементов. Для прожекторов заливающего света этот показатель является наиболее важным;

- световой поток прожектора F, лм, зависящий от типа прожектора, напряжения сети и мощности ламп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.