Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угасающий трейд






 

Сегодня во время видеосессии мы смотрели пленку по акции TGT. Один и наших опытных трейдеров, назовем его Эн-Уай-Ю (от NYU- New York University), погасил акцию при ее втором подходе к уровню 33.75$, это случилось на открытии сессии. В районе уровня на 33$ разгорелась целая битва, победителями из которой вышли покупатели, быстро поднявшие ее до уровня 33.80$ (см. Рис. 12.2). Эн-Уай-Ю посчитал движение оконченным и открыл короткую позицию. Это неудачный пример угасающего трейда. Такого рода ошибки часто допускаются молодыми трейдерами. Обсудим трейд.

 

Рисунок 12.2. График движения цены по акции TGT 03.01.2001

Для начала - совет общего характера касательно угасающих трейдов. В компании SMB Capital молодым трейдерам вообще не позволяют гасить движения. Если вы новичок на рынке, приступайте к изучению этого трейда после того, как успешно освоите импульсные настройки. Угасающие трейды крайне трудны для исполнения. Для того, чтобы приступить к их изучению, необходимо сначала приобрести серьезный и успешный опыт работы с различными моделями. На первых порах фокусируйте усилия на торговле от технических уровней поддержки и сопротивления.

Вот что мне не понравилось в этом трейде:

• Вероятность движения цены в нужном направлении была слишком мала.

• Соотношение риск/прибыль оставляло желать лучшего.

• Не было никакой возможности определить, где окажется вершина.

• Я гашу акцию лишь при отклонении от стабилизировавшейся временной цены (correct temporary price) по крайней мере, на две стандартные девиации. В данном случае было слишком рано пытаться определить масштаб девиации.

• Не была учтена общая ситуация по акции TGT, ведь акция все еще находилась в восходящем тренде.

• Акция BBY после выхода отчета о доходах, а теперь и еще одна компания по розничной торговле, отскакивала на открытии сессии.

• Торговый план просто никуда не годился. Для того, чтобы превратиться в великого специалиста по угасающим трейдам, надо совершить тысячу подобных сделок. Помимо всех вышеприведенных аргументов, показания ленты свидетельствовали против такого рода трейда.

При попытке погасить движение планируемая прибыль должна в пять раз превышать возможные риски. В данном случае вероятный риск составлял примерно 1.23 цента, а прибыль - центов 40. Акция TGT не подавала признаков того, что вершина уже имеется. В сущности, это была только середина второго движения. Потенциальная внутридневная вершина по акции TGT располагалась значительно выше - в районе уровня 35$. Это не тот коэффициент, к которому мы стремимся. Далее, вероятность положительного результата по трейду равнялась примерно 40 процентам. Ничто на ленте не говорило о том, что цена готова к спуску. Я никогда не перебиваю движение, пока не решу, что вероятность движения в мою сторону составляет 80 процентов.

Я пробую отловить вершину или дно, когда акция, по крайней мере, на два движения удаляется от своей стабилизировавшейся временной цены. Масштаб девиации определяется мною на основании опыта и анализа внутридневного движения акции. Для того, чтобы разобраться в ситуации с акцией TGT, мне над было либо наблюдать за поведением цены в течение нескольких дней (чего Эн-Уай-Ю не делал), либо хорошо прочувствовать настрой акции в тот самый день. Сессия только началась, поэтому пока было невозможно понять намерения акции. Поэтому мы не могли определить, что в тот момент акция находилась, в нужном удалении от временной цены.

Угасающие трейды достойны обсуждения в сотнях блогов. Вероятно, в будущем мы будем уделять им повышенное внимание. Мне удалось выжить на рынке в 2004-2005 годах благодаря угасающим трейдам. Именно в то время я овладел этой техникой торговли. Некоторым пришлось отказаться от трейдинга, потому что они не умели адаптироваться. Откройте графики за 2004 и 2005 годы и сравните их с сегодняшними. Сейчас нет необходимости перебивать движение, этот рынок подходит для импульсного трейдинга. Время от времени появляются возможности исполнения угасающих трейдов, и я ими пользуюсь, но концентрировать на этом усилия не стоит. Молодым трейдерам нет смысла пытаться заработать на наиболее сложных типах сделок, когда можно успешно практиковать торговлю по импульсу.

Эти паттерны великолепны, и вы обязательно должны научиться им. Рано или поздно угасающие трейды вам пригодятся. Но не сейчас, пока вы как трейдер молоды. И не на этом рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.