Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября






 

В конце весны 2001-го года я потерял 36 тысяч, торгуя акцией CMRC. В то время я изучал технический анализ и использовал новые знания при покупке от уровней поддержки. Этот урок технического анализа оказался очень дорогим. После взрыва интернет-пузыря от уровней поддержки осталось одно название. Я допустил типичную для неискушенных любителей технического анализа ошибку. Неопытный трейдер упускает из виду, что формирование уровня поддержки на графике происходило на фоне определенного психологического настроя участников рынка. Если с тех пор атмосфера изменилась, не стоит и надеяться на то, что уровень поддержки окажется действенным.

Несмотря на потери по акции CMRC, которые были далеко не единственными, я пришел к выводу о том, что необходимо взять перерыв. К лету было потеряно около 75 тысяч - немалые деньги для меня. Впрочем, кое-что еще оставалось от плодов одной из величайших трейдинговых эр в истории, поэтому мы со Стивом решили отправиться в длительную поездку. Навыки обращения с короткими позициями остались недоработанными, но не было уже никаких сил продолжать работу на рынке; взрыв интернет-пузыря до предела истощил меня. Настала пора временно отойти от активного трейдинга и заняться гольфом.

Стив и я путешествовали по стране и играли в гольф. Где мы только не побывали (Вегас, Палм-Спрингс, Санта-Моника, Портленд). Останавливались там, где нам заблагорассудится - в The Venetian, Mondrian Hotel, La Quinta (американские гостиничные бренды). Кушали мы все, что хотелось, активно изучая искусство поваров в ресторанах Nobu, Asia de Cuba, Sparks, Fore Street. Делали мы тоже все, что хотели (от подробностей, думаю, лучше воздержаться). Денег на все хватало. Программа-максимум на лето была - набрать 90 очков, и мне это удалось в гольф-клубе PGA West в Палм-Спрингс незадолго до нашего возвращения домой.

На работу мне надо было выходить 11 сентября 2001-го года. Когда я поднялся из метро и оказался на улице, все вокруг уже было охвачено паникой. Подняв голову к небу, я увидел пламя и дым, валивший из башни Всемирного торгового центра.

Я стал двигаться в направлении башен-близнецов, так как мне надо было добраться до нашего офиса на Broad Street. Почти фазу я увидел, как огромный самолет врезался во вторую башню. Я развернулся и помчался к South Street Seaport. Мои солнечные очки свалились с головы, но мне и в голову не пришло остановиться, чтобы поднять их с земли. Я не нуждался в объяснениях того, что происходило.

Когда я мчался прочь, пытаясь ускользнуть от облака пыли, в голове промелькнуло несколько достаточно четких мыслей. Ни за что нельзя спускаться в подземку. Надо держаться подальше от Empire State Building. Не стоит пытаться связаться по сотовому телефону сети и без того перегружены. Надо быстрее выбираться в пригород!

Добежав до Broadway, я стал идти в сторону Upper West Side, до которой было миль пять. Мне позвонил друг, я быстро ответил, что со мной все в порядке и отключил связь. Добравшись до 81-ой улицы, я зашел в кафе и заказал себе яичный белок, козлиный сыр, омлет со шпинатом и холодный чай с лаймом. Оказавшись свидетелем изменяющих течение истории событий, невольно запоминаешь все мельчайшие детали происходящего. У меня не было представления о том, как быть дальше. Хотелось просто держаться подальше от эпицентра происходящего.

Рынки возобновили работу только через неделю - в понедельник 17 сентября. Это было настоящее чудо, которым мы обязаны в первую очередь усилиям тогдашнего президента Нью-Йоркской фондовой биржи, Дика Грассо. Пока Грассо и сотоварищи не спали ночами, пытаясь завести громоздкий и супер сложный биржевой механизм, вовсю муссировались слухи о повторных атаках. Говорили о возможности заражения воздуха в центре Манхэттена. «Стоит ли отправляться в офис?» - думали мы.

Надеюсь, вы уже поняли, что по складу ума я аналитик. Если меня пошлют в супермаркет за батоном хлеба, мне понадобится минут пять на то, чтобы выбрать батон. Но решение вернуться в офис, было принято мгновенно. Большинство на Уолл-стрит думали так же. «Пошли они к черту» - этими словами можно выразить общий настрой среди моих коллег. Я возвращаюсь на работу. Мне не доводилось служить в армии, я не полицейский и не один из тех пожарных, кто вбегал в горящие здания. Меньшее, на что я был способен - вернуться в офис и тем самым доказать организаторам этого акта ненависти, что им не суждено победить.

Первые несколько недель, выходя на улицу, мы надевали маски, так как воздух в районе Манхэттена был загрязнен. У здания биржи действовал контрольно-пропускной пункт, через который нужно было пройти по дороге на Broad Street. Военным надо было показать лицензию и справку о работе. У проверяющего мои документы парня с плеча свисала винтовка М-16. По району ходили патрули с собаками, натренированными на поиск взрывчатых веществ. Это была новая Уолл-стрит.

Рынки были слабыми. Все трейды буквально вымучивались. Я не открывался надолго и занимался в основном скальпированием - не было никакой определенности в плане направления движения рынка. В любой момент можно было ожидать чего угодно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.