Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок выполнения работы комиссии по АП






Председатель комиссии организует, проводит, контролирует и координирует действия всех участников расследования. По прибытию на место АП председатель комиссии информирует об этом руководителя исполнительной власти РФ или органы местного самоуправления, проводит заседание, на котором объявляет приказ о назначении комиссии, заслушивает должностных лиц, осуществляет первичные действия на месте происшествия, создает рабочий орган комиссии и назначает основные работы в начале расследования. Все должностные лица, связанные с АП и обеспечивающие работу комиссии обязаны подчиняться председателю.

В комиссии по расследованию по основным направлениям работ создаются подкомиссии (летная, инженерно-техническая, административная) и штаб. При необходимости могут создаваться и другие подкомиссии и рабочие группы.

Группа по составлению авиационных схем(кроков) и группа опроса включается в состав летной или инженерно-технической подкомиссии или работает самостоятельно под руководством председателя комиссии.

Группа поисково-спасательных работ подчиняется непосредственно председателю комиссии, а группа расчета и анализа в состав подкомиссии не входит и подчиняется непосредственно председателю комиссии.

36 вопрос: «Разработка мероприятий по результатам расследования авиационного происшествия»

Разрабатываются на основании рекомендаций комиссии по расследованию. Официальным основанием для разработки мероприятий является утвержденный, окончательный отчет с приложениями. Разработанные меры оформляются в виде планов мероприятий приказами по министерству и иными распорядительными документами. Для разработки планов мероприятий устанавливаются сроки:

1. 30 суток – для межведомственных планов;

2. 20 суток – для ведомственных планов и других распорядительных документов.

Ответственными за организацию разработки мероприятий является ФАС и мин. экономики РФ, ответственными за разработку:

1. от ФАС – РУ ГА, на территории которого произошло АП.

2. от мин. экономики – разработчик ВС (или двигателя в зависимости от причины АП).

 

37 вопрос: «Организация расследования АИ»

Расследование АИ с ВС РФ и ин. государств на территории РФ организует и проводит ФАС РФ, который формирует и назначает комиссию по расследованию. Общий срок расследования не должен превышать 10 суток, если не требуется дополнительного проведения расследования. Продления срока расследования разрешается с разрешения ФАС РФ, по запросу председателя комиссии. Комиссия осуществляет свою деятельность под руководством председателя, его заместителей, членов и специалистов, привлеченных к работе.

Комиссия имеет право:

1. Беспрепятственно проходит на борт ВС для выяснения обстоятельств АИ.

2. Обследовать ВС, его составные части, имущество, на борту ВС, либо вовлеченное в АИ из вне не зависимо от его принадлежности, а также средства и объекты обеспечения полета ВС.

3. Поручать юридическим лицам, независимо от их правовых форм и форм собственности, проведение исследований и работ, связанных с расследованием АИ.

4. Привлекать работников организаций требуемых знаний в областях науки и техники для решения задач.

5. Опрашивать очевидцев АИ, лиц которые имеют или могли иметь отношение к АИ.

6. Получать дополнительную информацию от правоохранительных органов.

7. Изучать все вопросы разработки, испытаний, производства, эксплуатации и ремонта потерпевшего бедствие ВС, подготовки лиц из числа авиаперсонала, организации ВД, обеспечения полетов ВС.

8. Затребовать и получать от соответствующих органов, гражданских и юридических лиц документы и материалы по вопросам, связанным с данным АИ.

9. Проводить исследование психофизиологического состояния членов ЭВС, потерпевших инцидент, а также соответствующих лиц из числа ав. персонала.

Руководитель РУ ФАС РФ, на территории которого произошло АИ, по получению первичного сообщения немедленно передает первичное донесение в МАК, ФАС Мин Экономики, РУ ФСБ и, при необходимости, органу войск ПВО и командному пункту военного округа.

Первоначальное донесение должно содержать следующую информацию:

1. Вид события;

2. Дату, время (местное и ЮТС);

3. Тип, гос. и регистрационный опознавательный знак, заводской номер и принадлежность ВС;

4. Наименование владельца, эксплуатанта, арендатора (при наличии), разработчика и изготовителя ВС;

5. Метео условия в момент АИ;

6. ФИО КВС (проверяющего и его должность);

7. Характер задания, номер рейса с указание начального пункта вылета и пункта назначения;

8. Последний пункт вылета и намеченный пункт посадки;

9. Местоположение ВС относительно какого-либо легко определяемого географического пункта (координаты);

10. Физико-географическую характеристику местности АИ;

11. Обстоятельства АИ, достоверно известные к моменту подачи донесения;

12. Число членов ЭВС и пассажиров на борту ВС, в том числе погибших и получивших телесные повреждения, а также число погибших и лиц, получивших телесные повреждения, не находившихся на борту ВС;

13. Гражданство пассажиров;

14. Наличие и характер опасных грузов на борту ВС;

15. Степень повреждения ВС;

16. Данные об организации и проведении ПСР и АСР;

17. Другие достоверные данные по АИ, известные к моменту представления донесения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.