Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа подготовки газа к дальнему транспорту






Природные газы, добываемые на месторождениях России, транспортируются на большие расстояния до потребителей по магистральным газопроводам, пересекающим различные природно-климатические зоны. В связи с этим особое значение приобретают вопросы качественной подготовки добываемого углеводородного сырья к транспортировке. Природные газы должны отвечать требованиям, определяющим их транспортную кондиционность. Эти требования установлены отраслевым стандартом ОСТ 51.40- 83.

1. Точка росы по воде и тяжелым углеводородам при давлении 55 кгс/см2 должна быть:

ü зимой (1.10 - 30.04) - 20 °С;

ü летом (1.05 - 30.09) - 10 °С.

2. Содержание механических примесей в 1000 м3 газа должно быть не более 1, 0 гр.

3. Содержание сероводорода в 1000 м3 газа должно быть не более 2, 0 гр.

4. Содержание кислорода по весу газа должно быть
не более 1, 0 %.

Кроме газа продукцией газоконденсатного месторождения является сырой конденсат. Под сырым конденсатом подразумевают углеводороды в жидком состоянии С5+выс с растворенными в них газообразными компонентами (СН4, С2Н6, С3Н8, С4Н10) при Р=0, 1 МПа и t = 20 °С. Стабильный конденсат состоит только из жидких углеводородов С5+выс. Из конденсата получают бензин, дизельное топливо, растворители. Поэтому он подлежит отделению при подготовке газа как ценнейшее сырье.

В зависимости от состава и объема добываемой продукции, термодинамических условий поступления ее на установки подготовки газа, требований потребителя к качеству газа и конденсата на месторождениях применяют, в основном, три способа обработки газа:

ü низкотемпературную сепарацию (НТС);

ü абсорбцию (жидкостная осушка),

ü адсорбцию (осушка твердым сорбентом).

Могут осуществляться также комбинированные способы разделения газов путем сочетания сорбционных методов с предварительным охлаждением газа и сорбента.

При подготовке газа к дальнему транспорту применяются несколько разновидностей технологических установок, основными из которых явля­ются:

ü установки низкотемпературной сепарации, работающие на холоде, получаемом за счет редуцирования газа высокого давления и предварительного охлаждения газа в теплообменниках;

ü установки низкотемпературной сепарации, работающие на холоде, получаемом в специальных холодильных машинах;

ü установки абсорбционной (гликолевой) осушки газа;

ü установки адсорбционной осушки газа твердым сорбентом;

ü установки с рециркуляцией обезжиренного газа, применяемые для максимального извлечения конденсата (сайклинг-процесс).

На чисто газовых месторождениях применяются абсорбционные и адсорбционные установки. Они дают точку росы до минус 25° С и ниже. На газоконденсатных месторождениях с содержанием конденсата 100 г/м3 применяются НТС с собственным холодом. На газоконденсатных место­рождениях с содержанием конденсата более 100 г/м3 применяют НТА - низкотемпературную абсорбцию. Сорбентом используют углеводородные жидкости. Окончательный выбор способа подготовки газа осуществляется на основании технико-экономических расчетов.

 

17. ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГАЗОВОГО И
ГАЗОКОНДЕНСАТНОГО ПРОМЫСЛОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.