Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за разработкой газовых месторождений






Система и порядок контроля определяются проектом разработки месторождения, осуществляются добывающей организацией путем система­тического анализа хода разработки на основе регулярных замеров и наблюдений, а также комплекса исследований, проводимых по всему фонду скважин месторождения.

Контроль включает следующий минимум исследований:

ü систематические замеры пластовых и устьевых давлений, уровней жидкости в пьезометрических скважинах;

ü систематические определения положения контакта газ-вода (газ- нефть и нефть-вода при наличии нефтяной оторочки);

ü систематические замеры продуктивной характеристики эксплуатационных скважин;

ü лабораторные анализы изменения химического состава продукции скважин в процессе разработки.

Перечисленные исследования и замеры проводятся перед пуском скважин в эксплуатацию, после каких-либо остановок их (на капитальный ремонт, на консервацию, после интенсификации притока).

Контроль за разработкой месторождения предусматривает систематическое построение карт изобар, карт емкостного параметра, определение средневзвешенных пластовых давлений (ежеквартально), построение графиков “отбор-давление”, построение карт дебитов скважин, карт обводнения и так далее.

На основании фактического материала должны определяться и уточняться:

ü режим залежи;

ü начальные и текущие запасы газа, конденсата в залежи;

ü распределение давления по залежи;

ü взаимодействие отдельных участков залежи;

ü интенсивность продвижения воды на различных участках залежи.

Для контроля за разработкой необходимо оборудовать сеть наблюдательных и пьезометрических скважин, оптимальное число и расположение которых определяется проектом разработки.

Наблюдательные скважины - это скважины, вскрывшие продуктивные отложения в пределах газонасыщенной части пласта. Они не эксплуатируются и служат для точных замеров пластовых давлений и для наблюдения за подъемом контакта газ-вода, газ-нефть и нефть-вода.

Пьезометрические скважины - это скважины, вскрывшие продуктивный пласт в пределах его водонасыщенной части, они не эксплуатируются и служат для наблюдения за снижением уровней (давлений) законтурных или подошвенных вод.

Измерения статических давлений следует производить периодически по всему фонду скважин с минимальным разрывом во времени. В первый период разработки такие измерения необходимо проводить не реже одного раза в квартал как с целью уточнения запасов газа по падению давления, выяснения распределения их по объему залежи, так и для оперативного контроля за распределением пластового давления.

Периодичность измерений пластовых давлений по скважинам устанавливается в соответствии с проектом разработки месторождения в зависимости от темпов отбора газа и обусловленного им падения пластового давления. При всех остановках эксплуатационных скважин обязательны измерения статических давлений.

После ввода месторождения в разработку на полную мощность и достижения устойчивой эксплуатации интервалы замеров по фонду скважин можно увеличить до полугодия или до одного года. На небольших месторождениях с запасами до 5 млрд.м3 наблюдательные и пьезометрические скважины бурить не следует, для этой цели должны быть использованы разведочные скважины, законтурные или приконтурные. На больших месторождениях используются специальные скважины и большинство разведочных скважин, пробуренных на месторождении.

В качестве пьезометрических скважин должны быть использованы обводнившиеся вследствие продвижения воды в залежь эксплуатационные скважины, если по техническим причинам не требуется их ликвидация.

Для контроля за разработкой газового месторождения, особенно крупного, необходимо организовать наблюдения за падением пластового давления в близлежащих неразрабатываемых месторождениях, используя для этого разведочные скважины.

Для массивных залежей с большим этажом газонососности необходимо иметь данные о распределении давления не только по площади газовой залежи, но и по ее объему в целом. Для скважин, эксплуатирующим одновременно несколько пластов, необходимо не реже одного раза в полугодие проводить контрольные измерения дебитов раздельно по пластам, используя для этой цели глубинные дебитомеры и термографы.

На разрабатываемых месторождениях должна быть организована служба геофизических исследований скважин. Все результаты наблюдений, замеров, исследований оформляются соответствующими актами и хранятся в делах скважин в течение всего периода эксплуатации месторождения. Геологическая служба газодобывающего предприятия ежегодно составляет отчет по анализу разработки месторождения, движению фонда скважин, ежегодно уточняет запасы месторождения и режим его работы. Сопоставляя фактические показатели разработки месторождения с проектными, можно обосновать необходимость внесения изменений в проект разработки или разработать детальные коррективы к проекту с последующей защитой их на Центральной Комиссии по разработке месторождений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.