Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация газогидродинамических исследований






Классификация определяется назначением этих исследований. На разных этапах изучения и разработки газового месторождения требования к исследованиям скважин различны.

В целом принято различать условно исследования как первичные, текущие, специальные.

Первичные исследования являются базисными, проводятся в полном объеме, позволяют определить параметры пласта, его продуктивную характеристику. Проводятся во всех разведочных и эксплуатационных скважинах по завершению их строительства. Как правило, исследования проводятся с выпуском газа в атмосферу, так как месторождение еще не обустроено.

При первичных исследованиях газовых скважин определяются следующие параметры:

ü Статическое давление на устье.

ü Пластовое давление (замеряется глубинными манометрами или рассчитывается по Рст).

ü Забойные давления на режимах (замером или расчетом).

ü Дебит газа на каждом режиме.

ü Процесс стабилизации или восстановления забойного давления самопишущими приборами или образцовыми манометрами через определенные промежутки времени.

ü Температура газа на устье, на забое на различных режимах и при снятии КВД и КСД.

ü Количество выносимой воды, конденсата, мехпримесей на различных режимах.

Отбираются пробы газа, воды, конденсата для лабораторных исследований и изучения их физико-химических свойств. Вся информация нужна для подсчета запасов, составления проектных документов на разработку.

Текущие исследования проводятся на эксплуатационных скважинах в процессе разработки месторождения. Их основная задача - получение необходимой информации для анализа и контроля за разработкой. Изучаются закономерности изменения параметров. Ежеквартально в четверти скважин замеряют пластовое давление для карты изобар, также оно замеряется после капитального и текущего подземного ремонта. Устанавливается зависимость Рпл (средневзвешенного) от суммарного отбора. Проводятся комплексные исследования, указанные выше.

Специальные исследования проводятся для определения параметров, определяющих специфику разработки месторождения. Это контроль за положением контакта газ-вода, изучение разрушения коллектора, установление эффекта после мероприятий по интенсификации притока газа. Изучаются взаимные перетоки по пластам. Проводятся новые виды исследований.

 

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ
СКВАЖИН

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.