Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение проекта






Чтобы сохранить созданный проект необходимо последовательно щёлкнуть по: < File> → < Save>, или щёлкнуть по кнопке ‘Save document’ (Сохранить документ).

Задание 1. Начертите схему, представленную на рисунке 2, точно выбирая имена компонентов из библиотеки 7400, задав напряжения источникам V1, V2, V3 - 5V. При этом профиль моделирования Bias создаётся системой автоматически.

Запустите процесс моделирования, по окончанию которого включите кнопку и занесите в отчет схему, с указанием логических состояний каждого компонента. Сохраните проект.

 

Задание 2. В схеме, представленной на рисунке 3, подключите на выход компонента U6A резистор с сопротивлением 180 Om, как показано на рисунке 9.

Запустите процесс моделирования, по окончанию которого включите кнопку и занесите в отчет схему, с указанием логических состояний каждого компонента.

Обратите внимание на то, что на выходе компонента 7486 появится напряжение 1.967 V, которое переводит компонент 7432 в неопределенное состояние, обозначаемое буквой Х.

Рисунок 2 - Схема с различными компонентами цифровой техники

 

 

Задание 3. В схеме, представленной на рисунке 3, включите формирователь напряжения на транзисторе BC548B (который находится в библиотеке EBIPOLER) на выход компонента U6A, как показано на рисунке 4. Этот формирователь задаёт напряжение, переключающее компонент U7A в состояние логической единицы.

Запустите процесс моделирования, по окончанию которого включите кнопку и занесите в отчет схему, с указанием логических состояний каждого компонента и напряжений каскада на транзисторе Q1.

 

Рисунок 3 - Цифровая схема, в которой напряжение 1.967 V на входе 2 компонента U7A приводит его в неопределённое состояние

 

Рисунок 4 - Цифровая схема с формирователем напряжения на транзисторе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.