Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинской сестры кабинета инфекционных заболеваний






1. На должность медицинской сестры кабинета инфекционных заболеваний назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование и прошедший специальную подготовку в области инфекционных заболеваний и эпидемиологии.

2. Медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний назначается на должность и освобождается от должности главным врачом (заведующим) поликлиники в установленном порядке.

3. В своей работе медицинская кабинета инфекционных заболеваний руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением о кабинете инфекционных заболеваний, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями главной медицинской сестры и врача-инфекциониста, должностной инструкцией.

4. Медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний работает под непосредственным руководством врача-инфекциониста и главной медицинской сестры поликлиники и выполняет их распоряжения, в пределах ее должностных обязанностей.

5. Основными задачами медицинской сестры кабинета инфекционных заболеваний являются: выполнение лечебно-диагностических назначений врача-инфекциониста в поликлинике и на дому, помощь ему в организации специализированной медицинской помощи населению, проживающему в районе деятельности поликлиники.

6. Оценка работы медицинской сестры кабинета инфекционных заболеваний проводится врачом этого кабинета и главной медицинской сестрой на основании учета выполнения ею функциональных обязанностей, соблюдения правил внутреннего распорядка, трудовой дисциплины, морально-этических норм, общественной активности.

7. Медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний осуществляет:

7.1. подготовку перед амбулаторным приемом врача-инфекциониста рабочих мест, контролируя наличие необходимого медицинского инструментария, документации, проверяя исправность аппаратуры и средств оргтехники;

7.2. помощь врачу при проведении инструментальных исследований;

7.3. контроль за своевременным получением результатов исследований и расклеивание их в медицинские карты амбулаторных больных;

7.4. при необходимости помощь пациентам в подготовке к осмотру врача;

7.5. объяснение пациентам способов и порядка подготовки к лабораторным, инструментальным и аппаратным исследованиям;

7.6. ведение учета диспансерных больных и своевременный вызов их на прием к врачу;

7.7. выписку требований на медикаменты и получение их у главной медицинской сестры поликлиники;

7.8. участие в проведении санитарно-просветительной работы среди пациентов;

7.9. систематическое повышение своей квалификации путем изучения соответствующей литературы, участия в конференциях, семинарах и на курсах усовершенствования.

7.10. оформление под контролем врача следующей медицинской документации:

7.10.1. направлений на консультацию и во вспомогательные кабинеты;

7.10.2. статистических талонов, санаторно-курортных карт;

7.10.3. выписок из медицинских карт амбулаторных больных;

7.10.4. листков нетрудоспособности;

7.10.5.. справок о временной нетрудоспособности;

7.10.6. направлений на МРЭК;

7.10.7. экстренных извещений об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку;

7.10.8. контрольных карт диспансерного наблюдения;

7.10.9. дневников работы среднего медицинского персонала;

7.10.10. журналов учета инфекционных заболеваний;

7.10.11. журнала учета работы кабинета инфекционных заболеваний.

8. Медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний имеет право:

8.1. предъявлять требования администрации поликлиники по созданию необходимых условий на рабочем месте, обеспечивающих качественное выполнение своих должностных обязанностей;

8.2. принимать участие в совещаниях и собраниях при обсуждении работы кабинета инфекционных заболеваний;

8.3. получать необходимую информацию для выполнения своих функциональных обязанностей от врача кабинета, главной медицинской сестры;

8.4. требовать от посетителей соблюдения правил внутреннего распорядка поликлиники;

8.5. давать указания и контролировать работу младшего медицинского персонала кабинета инфекционных заболеваний;

8.6. повышать свою квалификацию на рабочих местах, курсах усовершенствования в установленном порядке, а также проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории.

9. Медицинская сестра кабинета инфекционных заболеваний несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего распорядка, несоблюдение медицинской этики и деонтологии.

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о стоматологическом отделении (кабинете)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.